№ 29 (4134)
сентябрь 2005

Сочинение на тему: «Как я провел лето»

Собравшись на последней летней планерке и обсудив не только дела рабочие, но и отпуска, мы пришли к единогласному решению: нужно узнать у читателей, как и где это лето провели они!

Мы опустили многочисленные слезные фразы типа: «К сожалению, никак и нигде, потому что отпуск потратил на сдачу сессии».

Сегодня перед вами выдержки из самых захватывающих каникул/отпусков – 2005.

Зажигают студенты и аспиранты МГУ, многие из которых пожелали остаться неизвестными.

Алена:
– Не всю жизнь, но мечтаю съездить в Новую Зеландию. И «Властелин колец» тут совершенно ни при чем. Просто остался с детства такой «воздушный замок». И грежу я им каждое лето.

Однако вместо Новой Зеландии случилась поездка в куда более, с моей точки зрения, экзотическое по части сюрпризов место. Тульская область, река Беспута, байдарочный поход. Ну что сказать, это был мой первый водный поход. И всеми его прелестями я насладилась сполна! Порванная в первый же вечер байдарка, звонкие дружелюбные комары (я знала, что вкусная, но чтобы настолько...), крапива на стоянке, вода для питья и приготовления обедов из реки, постоянно промокшая обувь (о, теперь я точно знаю, без чего не обойтись в походе!!!), ранние, безумно ранние, мучительно ранние подъемы, а главное (как бы покрасивее выразиться) – напрочь отсиженное седалище!

И вот теперь спросите меня, пойду ли я в поход еще раз?! Спрашиваете? Ну, так я вам скажу – непременно! Потому что река, зелень, синие бабочки (больше таких нигде не видела!), стрекозы, которые садятся на руку, соловьи, которых в мегаполисе не услышишь. Там можно грести наперегонки с другой байдаркой! Там можно блаженно лежать на трапике на дневном привале. Там можно вымотаться за день, а наутро быть полной сил...

Неназвавшийся:
– Я мечтаю побывать в Сен-Тропе (Франция). И обязательно осуществлю поездку туда.

Я обожаю фильмы с Луи де Фенесом, которые были там сняты.

А пока бываю в тех местах, которые лишь напоминают мою мечту…

Элеонора, философский факультет, 3-й год аспирантуры:
– Отдыхала на юге – на Черном и Азовском морях.

Поскольку я выросла в тех местах, то все давно знакомо и известно.

Яркие впечатления очень субъективны (как и все почти): поняла, что Азовское море – это супер, и я его очень люблю, там чудесно отдыхать. Конечно, огромные волны, детское веселье, вино, окровавленные коленки, ночь... Люди, которых любишь, а особенно, когда то, что когда-то было пережито там же, возвращается в той же форме, но содержание совсем иное...

Неназвавшаяся:
– Я работу этим летом меняла, поэтому отпуска у меня не предвидится как минимум полгода, да и все свои предыдущие отпуска я тратила на сдачу сессий, госов и минимумов, написание диплома и т. д. Хотя очень хочу в Прагу.

Ольга, аспирантка социологического факультета:
– Никуда не ездила отдыхать... Эх, даже осознавать не хочется, что осталась без летнего отдыха...

Ладно, не надо о грустном...

Зато каталась на роликах, загорала за ГЗ (лет так через 10–20 впечатление от этого «события» будет более яркое), ходила в кино и боулинг с друзьями.

Неназвавшийся:
– Мы с друзьями были в Питере. В одном ресторанчике нам налили кипятку в наш кофе и даже дали чашечки. Мы выпили там по одной, а остатки кофе взяли с собой и пошли на мост.

Озорная, злая и веселая Нева швыряла в лицо пригоршнями ветер; он подхватывал и нес к морю. Над городом сгущались сумерки, а мимо мчались шальные питерские машины. Вот середина моста, здесь линия, по которой он ломается ночью. Интересно, а как разводят троллейбусные провода? Мы встали за будочкой, чуть прикрывавшей от ветра. Я достал чашку. Кофе был уже совсем остывший.

– Знаешь, Гельвих, – говорю я, – мы пьем кофе над серединой Невы и курим сигареты из Феодосии.

– И не говори! – отвечает Гельвих.

Потом мы пошли на другой берег, смотрели на ночной город, а он сверкал своими огнями и казался то ли непонятным и чужеродным, то ли близким и родным...

На другой день Гельвих всех кинула и умчалась в Москву искать себе счастья. Я не особо об этом жалел.

Алексей, физический факультет, 4 курс:
– Отдыхал в учебном году… Потом месяц рассматривал библиотеку из окошка, называя это поиском работы. Сейчас работаю. Через год поеду на Ибицу...

Евгений, философский факультет, рекомендованный в аспирантуру:
– Удалось съездить только к родственникам в Чебоксары, на Волгу, на недельку. В июле планировалась поездка в США на курсы (выиграл одну научную премию), со стипендией и культурной программой, но в ОВИРе мне не хотели делать загранпаспорт: в военкомате не давали справку, так как я в этом году заканчивал университет, подлежу осеннему призыву и типа могу уклониться от священного долга – службы в рядах ВС РФ (найти политическое убежище в Штатах). Вот такой облом...

Денис, ВМК, 5 курс:
– Нигде не отдыхал, работы много. Первая причина: одному ехать неохота, а все знакомые работают. Вторая причина: все заработанные деньги отдаю родителям на ремонт квартиры.

Оля, аспирантка третьего года, биологический факультет:
– Смогла смыться с работы на недельку в июне и съездить в Стамбул. Не то что бы на пляже поваляться – нет! Именно познакомиться с духовным наследием Османской Империи, облазить бывший Константинополь вдоль и поперек! Считаю, что задача выполнена! Безумно понравилось, удалось проехать и на метро, и на трамвае, и на автобусе, и на пароходике. Забредали в такие уголки, куда туристов не возят, в азиатскую часть, через Босфорский пролив. Люди очень доброжелательны, никакой агрессии, настоящие стамбульские турки, тихие добрые люди! Ну, конечно, старейший стамбульский университет, собор Св. Софии, мечети «Голубая мозаика», «Султана Великолепного», дворец Долмобаче (где жил знаменитый президент Ата Тюрк – его еще отцом народа называют). Улочка Таксем, наподобие нашего Арбата, и везде запах великолепного кофе…

В общем, рекомендую!

Ушло 700 долларов, перелет, проживание в гостинице (завтрак), страховка, музеи, харчевание, такси и даже небольшой шоппинг.

Неназвавшаяся:
– Отдыхала у Тунисе, в городе Сусс в конце мая с друзьями. Хотя вырвалась всего на неделю, но за это время успела набраться сил перед сдачей сессии, загорая на средиземноморском солнце. Это был просто пляжный отдых, хотя пару раз мы выбирались в Медину (старая часть города) на восточный базар за сувенирами. Там же расположена средневековая крепость Рибат, с башень которой весь город виден, как на ладони. Каталась на верблюдах по пустыне, впервые рассекала сама за рулем скутера, попробовала серфинг и кучу разных морепродуктов в прибрежных ресторанчиках.

В начале сентября собираюсь в Турцию или в Грецию, пока точно не решила.

Неназвавшийся с химического факультета, выпуск этого года:
– Три года мечтал сходить на Алтай. Особенно после того, как узнал, что Рерих там Шамбалу искал и что его последователи до сих пор это продолжают делать. Сходили этим летом в конце июля–начале августа. Шамбалу, конечно, не нашли (и не искали), но ГОРЫ... Нашел наконец-то свой вид спорта по жизни. Попутно узнал кучу всего разного, например, то, что в Сибири официальный спортивный туризм процветает. Провел в горах чуть меньше трех недель и влюбился. Говорят, в горах взрослеешь, а на Алтае еще и открываются разные клапаны и шоры, интуиция развивается и т. д. Не знаю, пока незаметно, но вернулся пять дней назад и уже очень хочу обратно.

Неназвавшийся:
– Вернулся из Таиланда, где провел с женой месяц в отпуске. Впечатлений масса, все не рассказать! Все спланировали и реализовали сами, к турфирмам не обращались. Сделали большой круг по стране: острова Самуи и Нангюан, северный город Чианг Май, Паттая, остров Самет, ну и в Бангкоке неделю с заездом в бывшую столицу – Аюттаю. Ездили на местах на мотобайке (что-то среднее между скутером и мотоциклом, 113 кубиков, 100 км/ч), прыгали с 50-метровой банджи, общались и кормили слонов и слонят в центре сохранения слонов, отдыхали в самых райских уголках, после которых реклама «Баунти» вызывает лишь снисходительную улыбку. Жили в самом высоком небоскребе страны на 68-м этаже (само здание больше 300 метров). В общем, отдохнули супер!

Неназвавшийся:
– Ездил под Киров (г. Кирово-Чепецк), самое сильное впечатление – катание на лошадях, ощутил прелесть управления этим животным, особенно когда оно капризничает. Оказывается, это не так просто – кататься, к примеру, рысью, без стремян.

Опрос проводила Полина Долина

Первая полоса

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Мир науки

Будни и праздники университета

К 250-летию МГУ

Мир творчества

Знаменательные даты

Отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу