сентябрь 2005

Самым большим из всех учебных зданий МГУ на Воробьевых горах будет новый учебный корпус – его площадь составит 102 000 кв. м. По словам главы московского стройкомплекса В. Ресина, «строительство нового учебного корпуса планируется завершить в первом квартале 2007 года». Ректор В.А. Садовничий заявил, что сейчас с опережением идет строительство Медицинского центра и учебных корпусов и что такого Россия еще не видела – того, что делают строители Москвы для развития материальной базы университета.

День города студенты отметили Парадом московского студенчества. Более 40 тысяч студентов 120 московских вузов (среди которых и МГУ им. М.В. Ломоносова) – прошли маршем от Васильевского спуска через Большой Москворецкий мост, улицу Большая Якиманка, Крымский вал до ЦПКиО им. М. Горького. Проведение Парада московского студенчества – это своеобразное начало студенческой жизни для первокурсников, наглядная демонстрация сплоченности студенческого братства.

12 тысяч составляет в настоящее время дефицит мест в детских садах Москвы. Об этом сообщила руководитель Департамента образования столицы Л. Кезина. Она отметила, что на фоне возрастающего дефицита мест в последние годы в Москве сокращается и строительство новых детских садов.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в столичную потребительскую корзину, с начала года увеличилась на 14,4% и составляет 1723 рубля в расчете на одного человека в месяц. Такие данные привел Департамент продовольственных ресурсов Москвы. По оценкам экспертов, если сравнивать с другими городами, это не такой уж высокий скачок. Средняя цена по стране составляет 1401 рубль.

В память о погибших год назад в Беслане уроки во всех московских школах 1 сентября начались с минуты молчания. Такое поручение столичным чиновникам дала на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня города председатель оргкомитета, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова.

10 сентября в районе Люблино откроют памятный знак всем возлюбленным и семейным парам. Он выполнен в форме двух обручальных колец – символа семейного благополучия.

Для оперативного ремонта автомобильных дорог в Москве в предстоящую зиму будет применяться новая смесь – холодный асфальт. Преимущества нового материала в том, что при плановом ремонте дорог он может быть извлечен с помощью отбойных молотков и повторно использован.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Мир науки

Будни и праздники университета