февраль 2006

Актуальный репортаж

Мнимые потери Ботанического сада МГУ

«Значительно пострадал в суровые морозы ботанический сад Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова». Такое сообщение появилось на некоторых информационных сайтах (например, Информационный центр Правительства Москвы. Также давалась ссылка и на портал МГУ).

В частности, говорилось, что «несмотря на старания сотрудников, холода раскололи ствол столетнего ясеня, заморозили грецкий орех и повредили несколько абрикосовых деревьев». А также, что «особенно жалко ясень редкой разновидности, посаженный в начале прошлого века тогдашним директором университетского сада, профессором Иваном Горожанкиным… Ситуация прискорбна еще и потому, что это единственное растение такого вида в нашем саду и спасти его путем черенкования невозможно… Вторую волну холодов не пережил также грецкий орех, а, возможно, и несколько абрикосовых деревьев, год назад принесших первые плоды. Кроме того, ученых сильно беспокоит состояние магнолии. Это субтропическое растение, “только в прошлом году пересадили в открытый грунт, и оно вряд ли устояло перед свирепыми морозами”».

Редакция газеты «Московский университет» была удивлена такими сообщениями и провела собственное мини-расследование. Прокомментировать данное сообщение сначала мы попросили заместителя директора филиала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Анну Алексеевну Ретеюм. Она сообщила: «Филиал сада переносит зиму очень хорошо. Мы, наверно, единственный Ботанический сад, который не пострадал от морозов. Ничего не замерзло, никаких аварий не произошло… А по поводу появившегося сообщения… Оно возмутительно. И некорректно, так как определить, как пережили зиму растения в открытом грунте, можно будет только весной. Также хочется сказать, чтобы люди более трезво относились к средствам массовым информации и не верили первому попавшемуся сообщению». А.А. Ретеюм сказала, что она не представляет, откуда взялась подобная информация. Пожалуй, это первая серьезная зима, которая оказалась на удивление благополучной.

Тогда редакция предположила, что могло что-то случиться в Ботаническом саду на Воробьевых горах, и связалась с его директором В.С. Новиковым. Владимир Сергеевич сказал: «В Москве пять ботанических садов… Может где-то что-то и произошло… Но у нас ничего страшного и экстремального не было. Кстати, каждую зиму бывают относительно холодные и относительно теплые периоды. Но опасность представляет не температура, а глубина промерзания почвы, которая зависит от толщины снежного покрова. Любые оценки можно будет сделать весной».

На этом наше расследование мы решили завершить, решив, что ложные сообщения были всего лишь погоней за сенсациями.

«Детективом» работала Ольга Тришкина

Редакторская колонка