февраль 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Отгремели все январские праздники — как общероссийские, так и наши университетские. Закончились студенческие каникулы, которые дали передохнуть не только учащимся, но и преподавателям, и мы вновь вступаем в университетские будни. Хотя конкретно мы из них и не выходили. Независимо от праздников, сессий, каникул, наш долг — предоставить вам информацию в полном объеме и в срок.

Хотя утверждать, что праздники закончились, строго говоря, нельзя. Жизнь Московского университета — это сплошное переплетение будней и праздников. Я даже не говорю о грядущих Дне защитника Отечества и Международном женском дне. Нет, речь не об этом.

МГУ — это государство в государстве со своими «государственными» и «профессиональными» праздниками. Не успели мы отметить Татьянин день, а на носу уже юбилей НИИЯФа (Научно исследовательский институт ядерной физики), а за ним — 250 лет издательской деятельности Московского университета и юбилей Института стран Азии и Африки. А если учесть, что в МГУ около сотни только учебно-научных подразделений, то получается, что праздновать можно каждые три дня. А еще — дни факультетов, юбилеи кафедр и т. д. Список может быть бесконечным. А мы должны в свою очередь успеть вам рассказать обо всем, ничего не упустить, да еще поднять для обсуждения злободневные темы и проинформировать о различных мероприятиях, проходящих в стенах МГУ. В общем, отдыхать не приходится.

Но мы не жалуемся, ведь это так интересно — быть всегда в гуще событий, узнавать все из первых рук, выискивать интересную информацию, знакомиться с выдающимися людьми. Этой весной мы готовим для вас несколько сюрпризов и надеемся, что вы оцените их по достоинству. Однако, как всегда, обращаюсь к вам с просьбой. Многие говорят, что мы подаем информацию недостаточно пропорционально, что в газете больше представлены естественные факультеты, а другие вообще никогда не встречаются на наших страницах. Хотим сказать, что это не из-за наших предпочтений или антипатий. Просто есть факультеты, которые с радостью готовы поделиться информацией о своих мероприятиях и сами присылают нам материалы или приглашают наших корреспондентов, а есть такие, которые ведут «засекреченный» образ жизни, и мы не можем достучаться до них. Так вот, мы приглашаем всех вас, наши читатели, стать спецкорами газеты «Московский университет». Пишите нам о том, чем живет ваш факультет, институт, кафедра. Самых активных мы обязательно поощрим.

Еще нам хотелось бы видеть на своих страницах самобытный университетский юмор, карикатуры, кроссворды. Мы уверены, что среди вас много способных людей. Не зарывайте свой талант в землю, несите его людям, и вы обязательно будете вознаграждены. Давайте вместе делать НАШУ газету.

Пишите нам по прежним адресам: letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru.

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка