февраль 2006

С 1 февраля вступила в силу госпошлина на заграничный паспорт нового образца, которая составляет 1 000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей.

В Москве пассажиров поездов и электричек будут досматривать с помощью рентгеновских установок. Об этом сообщил начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции А. Алексеев. «Мы намерены оснащать рентгеновскими установками московские вокзалы. Первая такая установка появится на Казанском вокзале, и, если ее эффективность будет доказана, ими оснастят и другие вокзалы», — сказал он.

В течение ближайших 10 лет Москве не грозят серьезные проблемы с выделением участков для строительства социального жилья, школ и детских садов. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента земельных ресурсов В. Дамурчиев. По его словам, земля для решения этих задач резервируется и не может быть использована не по назначению.

В 2005 году московскими строителями возведено свыше 5,2 млн. кв. м жилья. Из них на территории Москвы — около 4,6 млн. кв. м, в том числе социального — свыше 1,6 млн. кв. м. Построено 19 детских садов, из них на территории Москвы — 18, столько же школ и три пристройки. Сданы в эксплуатацию 4 поликлиники и 2 больницы. Об этом рассказал первый заместитель мэра столицы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы В.И. Ресин.

С 1 марта все россияне смогут выбирать оптимальный тариф для звонка в другой город и заграницу. Во всех регионах страны начнет работать второй оператор дальней связи — компания «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ). Для того чтобы воспользоваться услугами МТТ, придется оформить договор в местном узле связи. При этом сохраняется право выбора: человек может звонить в разные города и страны, используя Ростелеком или МТТ, если в каждом конкретном случае тариф будет более привлекательным.

В Москве в 2006 году будут введены в строй 100 детских садов вместо запланированных 9. Это поможет снять острый дефицит дошкольных учреждений, который на сегодняшний день существует в столице. Строительство детских садов будет вестись за счет имеющихся возможностей города.

В Северо-Восточном административном округе столицы воздушные высоковольтные линии электропередачи заменят подземной кабельной линией. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков.

C середины февраля в аэропорту «Домодедово» в течение 15 минут можно зарегистрироваться на авиарейс. Это касается людей, которые по не зависящим от них причинам приехали в аэропорт в последний момент. Для поздней регистрации человеку нужно лишь обратиться к менеджеру, работающему за стойкой для опоздавших пассажиров.

Столичные водители смогут пройти технический осмотр автомобиля по дороге на дачу. Первый и пока единственный в области пункт технического осмотра автомобилей, зарегистрированных в Москве, открылся на территории ОГИБДД Люберецкого УВД, расположенного в поселке Малаховка. Никакой предварительной записи на данный момент не ведется. Дополнительных затрат процедура не повлечет: автовладельцу понадобится оплатить те же самые квитанции, с которыми он пошел бы в банк в Москве.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Актуальный репортаж