февраль 2006

НИИЯФ

1 февраля 2006 г. исполнилось 60 лет со дня основания Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова!

За годы существования института Отделением ядерной физики физического факультета подготовлено свыше 5 000 специалистов. Выпускники ОЯФ внесли достойный вклад в создание ядерного щита страны, всестороннее развитие фундаментальных исследований в области ядерной физики, физики космоса, атомной физики, квантовой электроники.

Мероприятия, посвященные юбилею НИИЯФ МГУ, пройдут 21 февраля 2006 года. Программу дня и информационные материалы об институте можно найти по адресу http://www.npi.msu.ru/sinp60/sinp60.php.

Факультет фундаментальной медицины

Начала работать Всероссийская школа «Современный курс лекций по классической физиологии». Открывали школу академики В.А. Ткачук и Ю.В. Наточин. Первую лекцию прочитал член-корреспондент РАМН А.Л. Зефиров. Лекции в рамках школы проходят в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ.

Филологический факультет

С 31 января по 2 февраля 2006 года проходила V Международная научная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте».

В докладах были освещены современные принципы этимологических исследований и системы реконструкции лексического фонда, социальный и культурологический контекст описания лексики. Как путь изучения древней культуры рассматривались и вопросы сравнительно-исторической лингвистической поэтики. Также обсуждались проблемы этногенеза исторических носителей ряда древних диалектов, получающих новое освещение в свете современных исследований.

Юридический факультет

В Московской государственной юридической академии 26–27 января 2006 года состоялась ставшая традиционной III Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке».

Основной темой научного форума стал анализ современного состояния отечественного и зарубежного уголовного законодательства с учетом изменений, произошедших за десятилетие существования Уголовного кодекса России. Вступительный доклад на тему «Принцип системности права и развитие уголовного законодательства» сделал заведующий кафедрой уголовного права МГЮА, доктор юридических наук, профессор А.И. Рарог.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области уголовного права России, Украины и Казахстана.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж