февраль 2006

МШЭ готовит свое поколение

Московская школа экономики МГУ им. М.В. Ломоносова объявила прием на подготовительные курсы по поступлению в магистратуру.

Первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин рассказал нашему корреспонденту об основных задачах, стоящих перед магистратурой факультета: «Магистратура Московской школы экономики, которую возглавляет вице-президент Российской академии наук академик А.Д. Некипелов, предлагает второе высшее образование, а именно экономическое, выпускникам различных направлений бакалавриата МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мы не готовим менеджеров и, соответственно, не даем дипломов с присвоением степени MBA — “Магистр делового (или бизнес-) администрирования”. Как и в случае с МВА, наше образование тоже высшее, но это — другое образование. Подготовка менеджеров по программам МВА — это задача бизнес-школ, которых и зарубежом, а теперь и у нас в стране, достаточно много. Например, очень хороший уровень имеет Высшая школа бизнеса МГУ под руководством профессора О.С. Виханского, которая вошла в рейтинг сорока лучших бизнес-школ Европы.

Если искать аналогии Московской школе экономики МГУ зарубежом, то мы не как Лондонская бизнес-школа, а, скорее, как Лондонская школа экономики или как Стокгольмская школа экономики и т. п. Эти вузы дают дипломы с присвоением таких степеней, как, например, MA (Master of Arts), MSc (Master of Science), MRes (Master of Research), т. е. магистры искусств, магистры науки и магистры исследовательских работ в области экономики. Те, кто знает эти вузы, наверняка, осведомлен, какое нескончаемо огромное количество желающих обучаться в них. Почему? Наверное, потому, что рынок серьезным образом мотивировал у людей потребность в глубоких и фундаментальных знаниях экономики, эконометрики, математики, современных расчетных методов финансовой экономики и т. д. Наверное, потому, что без грамотной аналитики и научно обоснованной, правильной интерпретации результатов и выводов невозможно принять верное решение в бизнесе, особенно это ощущается в среднем и крупном бизнесе, в вопросах государственного регулирования рыночной экономики, в международной экономике в условиях современных глобализационных процессов.

К нам все больше поступает людей (по последним данным — свыше 60%), которые, получив дипломы специалистов в области программирования и вычислительной техники, систем связи, компьютерных технологий, по инженерным специальностям в различных отраслях промышленности и поработав в бизнес-корпорациях и банках, осознали, что им трудно будет расти и развивать свое дело и управлять им без фундаментальных экономических знаний. То есть рынок диктует задачу подготовки не только, образно выражаясь, “капитанов” бизнеса, но и “генералов” экономики».

Беседу вел Вадим Ростов, наш корр.

Редакторская колонка

Бизнес — образованию