февраль 2006

Весна спешит!

Почему зимой все кажется таким тоскливым, печальным и грустным? Вот и я маюсь уже который день, ничто меня не радует. Я стала какой-то равнодушной, все мне представляется безжизненным и бесцветным. Почему на улице так серо? «Ни разу за последние 30 лет европейскую территорию России не терзали такие суровые морозы...», — говорит синоптик с телеэкрана. И действительно, о каком солнышке, веселье и жизнерадостности можно говорить, когда на улице уже вторую неделю температура не поднимается выше –150, а серое небо так и давит!? Последние позитивные мысли мгновенно рассеиваются.

«Ой, а я сегодня не могу», «А я только проснулся», «Никуда не хочется идти, я себя так плохо чувствую!» — после подобных фраз в ответ на предложение интересно провести время я кладу телефонную трубку, понимая, что очередные выходные просижу дома.

Почему человек в огромном мегаполисе порой чувствует себя так одиноко? Я понимаю, что очень глупо проводить неповторимые дни своей жизни в четырех стенах, но от этого ничего не меняется, к сожалению. Я только ругаю себя за лень, но ничего не делаю для того, чтобы разнообразить свой досуг. Мне уже не помогает интересная передача по ТВ, новый фильм и любимая музыка. Вот что такое настоящая зимняя депрессия!

Последняя надежда — электронная почта. Может, кто-нибудь вспомнил обо мне и решил написать? Мне повезло: в почтовом ящике одно непрочитанное письмо — это друг из другого города написал мне, первый раз за последний месяц. Быстро открываю... Там открытка. Я уставилась в монитор, с нетерпением жду, пока открытка загрузится, но и она не может поднять мне настроение! Неужели близкий друг, с которым я так давно не виделась и не увижусь еще столько же, не мог написать мне немного больше четырех банальных слов «Для моей лучшей подруги!»? Я так спешила открыть доброе послание, которое поднимет мне настроение, а на самом деле впустила в комнату призрак одиночества. Непереносимое чувство появляется внутри, мне кажется, что весь мир решил посмеяться надо мной!

Но кто-то уловил мой сигнал «SOS» и мобильный радостно прозвенел, нарушив свое трехдневное молчание. «Представляешь, она к нам уже стремится, она скоро, даже может очень-очень скоро придет. Ведь мы все ее так ждем! Она — наша самая теплая, зелененькая, солнечная, веселая и звонкая ВЕСНА!!! Пойдем ей навстречу?» Это подружка почувствовала веяние весеннего ветерка в морозный день и решила пустить в мою серую комнату лучик солнца. У нее это получилось! Я вдруг поняла, что только от меня зависит, буду ли я счастливой, нужной и НЕодинокой. Самое главное сейчас и всегда — что-то делать, шевелиться, можно даже просто выйти на улицу и вдохнуть чистый весенний воздух. Да, его можно почувствовать, несмотря на то, что столбик термометра не поднимается выше минус 15-ти! Просто надо в это верить, настроить себя на лучшее, на позитив. И сейчас я выйду на улицу, может, встречу свою подружку-оптимистку, мы пойдем по скользкой заснеженной улице навстречу весне, ведь она уже спешит поселиться в нашем городе и сердцах!

Олеся Афанасенко, абитуриентка

Редакторская колонка