февраль 2006

В 2005 году впервые за 3–4-летний период долг города Москвы снизился. Это вызвано прежде всего положительными результатами в исполнении бюджета столицы. Данные по итогам минувшего года свидетельствуют, что если изначально бюджет был запланирован с дефицитом, то реальное исполнение — это профицитный бюджет, и как результат — снижение долга в течение 2005 года. Об этом сказал заместитель председателя Комитета государственных заимствований г. Москвы А.В. Чумаченко.
Причина в том, что в 2005 году дополнительные доходы бюджета позволили сократить объем заимствований более чем на 30 млрд. рублей. Кроме того, в 2005 году были откуплены и выведены из обращения облигации города на сумму более 12 млрд. рублей. Это сократило внутренний долг столицы на аналогичную сумму.
Основным источником дополнительных доходов бюджета стал рост поступлений по налогу на прибыль предприятий. На 1 января 2006 года в части государственных ценных бумаг г. Москвы долг составил менее 50 млрд. руб. А в 2006 году бюджет запланирован с дефицитом 56 млрд. рублей. Основная часть этого дефицита будет покрываться за счет средств, привлеченных на финансовых рынках.

Все работы по проектированию и строительству третьей очереди Черноморского филиала МГУ в Севастополе приостановлены распоряжением мэра столицы Ю. Лужкова до тех пор, пока специальная рабочая группа не разработает предложения по оформлению прав собственности г. Москвы на объекты Черноморского филиала МГУ. Об этом сообщает «Интерфакс».

До конца 2008 года три участка автомагистралей столицы станут платными. А именно: от Кольцевой дороги до аэропорта Шереметьево, 56-ой километр Ленинградской трассы и от МКАД до пересечения с Минским шоссе, в обход Одинцова. Об этом рассказал глава Росавтодора Олег Белозеров.

Мини-машины в виде пылесосов, возможно, выйдут в ближайшее время на дороги столицы. Об этом сообщил руководитель Комплекса городского хозяйства столицы П. Аксенов. «Сейчас сделан заказ на разработку и изготовление опытного образца, а потом, может быть, и массового, — мини-машин в виде пылесосов для сбора щебенки для вторичного использования», — сказал он.

Скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» решено использовать в качестве театра либо киноцентра. Сообщила префект Северо-Восточного административного округа столицы И. Рабер. «В постаменте под скульптурой планируется разместить театр или киноцентр, в котором будут проходить презентации фильмов, выставки», — сказала она. Сейчас скульптура находится в разобранном состоянии на реставрации.

Отныне москвичи смогут получать и отправлять короткие текстовые сообщения (sms) с домашних телефонов. Стоимость отправки одного сообщения внутри сети, по словам заместителя генерального директора МГТС А. Гончарука, составит 75 копеек, на номер сотового оператора — 1 рубль. Для использования новой услуги абоненту необходимо иметь цифровую телефонную линию и аппарат, поддерживающий функцию коротких сообщений. Такой телефон должен содержать дисплей и клавиатуру. Для подключения услуги нужно позвонить на номер 181 и зарегистрироваться или лично прийти на телефонный узел и написать заявление.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Бизнес — образованию