февраль 2006

Факультет наук о материалах

Декан факультета наук о материалах МГУ академик РАН Ю.Д. Третьяков и его заместитель по учебной работе профессор Е.А. Гудилин в период с 12 по 14 февраля 2006 года совершили интересную и познавательную поездку в Нижний Новгород, где посетили Институт химии высокочистых веществ, возглавляемый член-корреспондентом РАН М.Ф. Чурбановым, а также Институт прикладной физики РАН, научным руководителем которого является академик А.В. Гапонов-Греков.

Наиболее интересным моментом поездки явилась беседа с директором ИПФАН член-корреспондентом РАН А.Г. Литваком, который рассказал о производстве гиротронов и получении с их помощью алмазных дисков методом CVD. Одновременно с управлением институтом А.Г. Литвак возглавляет «Высшую школу общей и прикладной физики», которая является независимо возникшим факультетом, аналогичным по своей сути ФНМ МГУ. Здесь также обучается 25 человек на курсе, ведется похожий подход к выбору и обучению талантливой учащейся молодежи (индивидуальный подход и элитарное образование). В процессе обсуждения обе стороны пришли в выводу, что на обоих факультетах много общих проблем и методов их решения. В Высшей школе общей и прикладной физики реализована модель непрерывного образования — от школы (созданного его лицея) до вуза (аспирантура и трудоустройство в ИПФАН). В результате переговоров факультет наук о материалах МГУ и ВШОПФ договорились о дальнейших контактах и обмене стажерами.

Биологический факультет

С началом учебного семестра на биологическом факультете продолжает свою работу и общефакультетский научный семинар «Современные проблемы биологии». На прошедшем его заседании 28 февраля 2006 года состоялся доклад профессора кафедры генетики биологического факультета МГУ Марлена Мкртичевича Асланяна «Генетический контроль канцерогенеза». Он рассказал об исследованиях полиморфизма генов — супрессоров опухолей рака молочной железы у женщин, которые они ведут совместно с лабораторией изменчивости генома ИОГЕН им. Н.И. Вавилова РАН и лабораторией клинической генетики РАМН. В соответствии с имеющимися данными считается, что используя некоторые свойства генов можно оценить повышенную наследственную предрасположенность человека к раковому заболеванию. На данном этапе установлено существование специфических генотипов, что, как считают исследователи, может быть положено в основу выявления генетической предрасположенности к возникновению рака молочной железы у женщин.

Данный семинар работает в течение всего учебного года. На его заседаниях выступают известные исследователи факультета с докладами о новейших достижениях в биологии. В качестве слушателей на семинар приглашаются все желающие.

Факультет почвоведения

Директору института почвоведения МГУ-РАН академику Глебу Всеволодовичу Добровольскому в конце 2005 года в Екатерининском зале Кремля Президентом Российской Федерации был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Прошедший год вообще оказался для Глеба Всеволодовича насыщенным особенно торжественными датами. Начиная с 250-летия Московского университета, где он проработал большую часть своей жизни, он также отметил и собственный значительный юбилей. И вот в конце года получил из рук главы государства столь высокую награду. Поздравляем и желаем дальнейших успехов.

Студенты пятого курса факультета почвоведения 22 февраля 2006 года сдали государственный экзамен по специальности. В их учебный план, как и на многих факультетах, помимо выполнения и защиты дипломной работы входит сдача госэкзамена. По результатам сдачи выпускники этого года преимущественно получили отличные оценки. Поздравляем будущих специалистов!

Редакторская колонка

Бизнес — образованию