июнь 2006

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) в соответствии с заключенным между ними соглашением о сотрудничестве объявляют о проведении в 2007 г. совместного конкурса научных проектов РГНФ–DFG. Его целью является объединение усилий обеих организаций для финансирования гуманитарных научных исследований, выполняемых совместно учеными Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.
В будущем календарном году совместный конкурс будет проводиться в следующих областях науки:
— история, археология, этнография;
— экономика;
— философия, социология, политология, правоведение, науковедение;
— филология, искусствоведение;
— комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы медицины и экологии человека.
Конкурс будет подразделяться на: 1) конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно коллективами ученых из России и Германии (до 10 человек с каждой стороны) или отдельными учеными (вид конкурса — а); 2) конкурс проектов по организации российско-германских научных мероприятий (конференций, семинаров и т. д.) на территории России или Германии (вид конкурса — г); 3) конкурс проектов организации совместных российско-германских экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е).
К участию в данном конкурсе допускаются проекты ученых из России, постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации, и ученых из Германии, постоянно проживающих и работающих на территории Федеративной Республики Германии, — независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта. Соответствующие заявки от исследователей представляются на русском или немецком языках в зависимости от страны проживания участника.
В качестве руководителя проекта ученый из России может участвовать только в одном проекте каждого вида конкурса. При этом одновременно ученый может являться руководителем не более двух проектов разных видов конкурса. В случае представления ученым в качестве руководителя проекта двух или более заявок по одному и тому же виду конкурса все эти заявки к конкурсу не допускаются. В то же время ученый — руководитель проекта может участвовать еще в одном научно-исследовательском проекте в качестве исполнителя. Нарушение правил подачи заявок ведет к исключению таковых из конкурса.
Не допускаются к конкурсу с российской стороны:
— заявки по одному и тому же проекту, представленные на разные конкурсы РГНФ;
— заявки по проектам, ранее получившим поддержку РГНФ.
Все допущенные к конкурсу заявки проходят независимую многоэтапную экспертизу, которая оценивает научный уровень проекта, возможность его выполнения, а также дает рекомендации о целесообразности и объеме его финансирования. Кроме того, эксперты оценивают актуальность проекта для данной отрасли знания, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта. После прохождения этого этапа оценки рекомендации о поддержке проектов принимают экспертные советы РГНФ и DFG, а решение о поддержке и объеме финансирования — совет РГНФ и DFG.
Результаты конкурса и список поддержанных проектов публикуется в «Вестнике РГНФ» и на веб-сайте РГНФ (http://www.rfh.ru). Там же опубликованы порядок финансирования проектов и формы требуемых заявок.
Заявки на участие в конкурсах принимаются до 30 сентября 2006 г. (включительно). Их следует подготовить в соответствии с установленными РГНФ и DFG формами и направить одновременно по адресам: Россия, 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд; DFG, Martina van Detten-Mies, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Gruppe Internationale Beziehungen, Referat IZ4, Kennededyallee, 53175 Bonn. Заявки, отправленные по факсу или электронной почте, в РГНФ не регистрируются и не рассматриваются.
Телефон для справок (РГНФ): (495) 683–54–20
E-mail: info@rfh.ru
веб-сайт DFG: http://www.dfg.de/
Kontaktperson: Martina van Detten-Mies,
Tel.: +49 0228 885–2463. Fax: +49 0228 885–2550
E-mail: Martina.Detten-Mies@dfg.de

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Лекторий МГУ