июнь 2006

Факультет наук о материалах

Заместитель декана по учебной работе факультета наук о материалах Евгений Алексеевич Гудилин на прошлой неделе был избран член-корреспондентом Российской академии наук. Коллектив ФНМ от всей души поздравляет его с получением столь почетного звания и желают самому молодому член-корреспонденту РАН новых творческих успехов в работе на благо российской науки и образования!

Факультет журналистики

Факультет журналистики провел традиционный День встречи выпускников. Ежегодно 7 июня он радостно приветствует своих бывших воспитанников, призывая их вступить в ряды Общества выпускников факультета журналистики, работающего с 1999 года.

Исторический факультет

Научная конференция, посвященная памяти выдающегося ученого В.О. Ключевского, прошла на историческом факультете МГУ 15 мая 2006 г. В ней приняли участие профессора и преподаватели факультета и РАН. Обсуждения, состоявшиеся в рамках работы конференции, касались как биографии В.О. Ключевского, так и его исторических сочинений.

Факультет почвоведения

Выпускники факультета почвоведения Московского университета 1996 года собрались 26 мая 2006 года в стенах родного со студенческих лет здания, чтобы торжественно отметить 10-летний юбилей окончания обучения. В соответствии с традиционной формой проведения таких мероприятий после торжественной части последовала неофициальная программа вечера.

Факультет психологии

На факультете психологии Московского государственного университета в период с 18 по 20 мая 2006 года прошла Всероссийская научная конференция «Поверх барьеров: Человек, текст, общение», которая была посвящена 70-летию со дня рождения одного из ведущих специалистов в области психолингвистики Алексея Алексеевича Леонтьева. На протяжении многих лет он был профессором кафедры личности психологического факультета МГУ, являлся автором важнейших теоретических трудов по психолингвистике. Он разработал теорию речепорождения, читал курсы для студентов как МГУ, так и других вузов. На прошедшей конференции обсуждались многие научные проблемы, входившие в круг исследовательских интересов А.А. Леонтьева. Прозвучали пленарные доклады известных ученых, были проведены секционные заседания и круглые столы.

Физический факультет

Очередное заседание Ученого совета физического факультета МГУ состоялось 1 июня 2006 года в Центральной физической аудитории. На нем прозвучал научный доклад профессора Д.Р. Хохлова на тему «Новый класс высокочувствительных приемников терагерцового излучения».

Филологический факультет

На филологическом факультете МГУ 23 мая 2006 года состоялась встреча с выдающимся специалистом по истории древнейшей славянской азбуки (глаголицы) академиком Хорватской академии наук и искусств г-жой Аницей Назор. Это мероприятие прошло в рамках Дня славянской письменности и культуры.

Редакторская колонка

Лекторий МГУ