июнь 2006

Важный выбор

Движение, суета в залах любого книжного магазина… Студенты, домохозяйки, школьники, служащие, управляющие. Одни лихорадочно перебирают новенькие детективы, другие кропотливо вычитывают по строчке из середины каждой любовно-романтической книги, кто-то въедливо изучает корешки изданий по маркетингу… Миллион людей, миллион книг: учебники, брошюры, кулинарные книги, приключения, сказки, фантастика... Читая главу, абзац или строчку одной и той же книги, каждый человек по-своему их осмысляет, принимает и, в итоге, применяет. И все-таки, удивительным образом, «бесконечная сила сопротивления свободной воле <...>, принципы, руководящие нами в неосознанных действиях» (Ницше), называемые роком? подталкивают нас к выбору не только произведений конкретного автора, но и к выбору более жизненно важному, способному, в итоге, повлиять на ход дальнейших событий.

Именно «Рок» — таково название новой книги Бориса Миловзорова, написанной в редком сегодня жанре философской фантастики. Что я могу и должен знать, понять, делать, а главное — зачем; в чем смысл моего существования, и как оно связано со всем мирозданием в целом? Именно эти вопросы попытался осмыслить автор «Рока», сумев соединить философский подтекст романа с увлекательным сюжетом: капитан космического корабля возвращается на родную планету, где за время его пребывания в космосе прошло уже пять тысяч лет. Героям, наделенным по воле судьбы уникальными способностями, свойственны колебания, сомнения и непонимание собственного значения для будущего человеческой цивилизации, и лишь время позволит каждому из них постигнуть свое предназначение, свою судьбу и в чем ее «рок», уже подчинивший их себе, и возложивший на них ответственность за любые решения и действия.

Редакторская колонка

Лекторий МГУ