июнь 2006

Мир творчества

Первая театральная универсиада

В январе 2006 года Студенческие театральные мастерские МГУ (СТМ) получили приглашение приехать со своим спектаклем «Десять минут надежды» (по пьесе В. Коростылева) в Челябинск на первую театральную универсиаду — на Международный театральный фестиваль UniFest, организаторы которого — Южно-Уральский университет, театр-студия «Манекен» («младшая» труппа профессионального «Манекена»), АИТА и правительство Челябинска — решили посвятить его объединению почти полярных по стилистике, репертуару и профессиональной подготовке молодежных и студенческих театров.

Фестиваль, на который съехались коллективы из Москвы, Перми, Ухты, Словакии, Германии, Швеции, начался 29 апреля уже в аэропорту, где нас встречали актеры театра-студии в котелках, с разноцветными чемоданами и с символической дверью, через которую надо было войти в фестиваль и начать путешествие длиною в семь дней.

Торжественное открытие и фуршет проходили в культурном центре «Театр+Кино» им. А.С. Пушкина, где располагается сцена «большого» «Манекена», на которой 1 мая и состоялся спектакль СТМ. В конце каждого насыщенного представлениями дня собирались участники фестиваля для обсуждения увиденных спектаклей. Председательствовал М.Н. Чумаченко, декан кафедры режиссуры РАТИ (ГИТИС). Высказывались очень критичные, объективные, исключительно конструктивные замечания. Спектакль СТМ позволил влиться театру Культурного центра МГУ в активно развивающееся (не только российское, но и международное) движение студенческих театров.

Программа была крайне насыщенной: с утра — мастер-классы, посвященные подготовке уличного шествия в конце фестиваля, днем и вечером — конкурсные спектакли, а поздним вечером и ночью — обсуждение увиденного и Арт-клуб, или так называемая Арт-кривая, на которой показывались (в основном, хозяевами) внеконкурсные работы. На этой Арт-линии («кривой», так как она выходила за рамки фестиваля, во-первых, а во-вторых, потому что местом расположения «Манекена» является улица Сони Кривой) поразила постановка ребят из студии «Манекен» спектакля по «Трем сестрам» А.П. Чехова. Вообще, спектакль «Манекена» был вне конкуренции и заслуженно получил свои высшие награды.

СТМ пришлось выступить в первый день фестиваля — это трудно, т. к. сравнивать еще не с чем, зато потом все наши волнения были уже позади. Это дало нам возможность, забыв о своих тревогах, получать удовольствие от программы. Спектакли были неравноценны по своим художественным качествам, но всех их объединял дух студенческого, университетского театра. Зрители увидели дипломный спектакль студентов актерского факультета Челябинской академии культуры и искусства. Любительские студенческие театральные работы выглядели в сравнении с ним вполне профессионально. В конце фестиваля все участники показывали импровизации на закрытии Большой студенческой весны «И корабль плывет» в ЮУрГУ. И весь этот корабль двигал и направлял режиссер студии «Манекен» В.Ф. Филонов.

С первой Международной театральной универсиады Студенческие театральные мастерские МГУ увозили «Золотой диплом», подарки и теплоту дружеских рук и сердец новых друзей и коллег.

UniFest показал, что студенческие театры в своих творческих поисках движутся в самых разных направлениях — психологический театр, синтез психологического театра, музыки и пластики, почти СТЭМ и кабаре. По уровню режиссерской постановки, актерского исполнения многие студенческие театры не уступают иным профессиональным. Приятно, что актеры СТМ были отмечены в анкетах среди лучших исполнителей (оценки выносились на основании заполненных самими участниками анкет, жюри как такового не было). Для нас, актеров СТМ, этот фестиваль был не только праздником, но и своеобразным повышением квалификации. Кроме того, Культурный центр МГУ был достойно представлен на международной арене университетских театральных центров.

Мы благодарим за помощь администрацию Московского университета и дирекцию Культурного центра, без которых эта поездка не состоялась бы.

Ирина Лаптева, художественный руководитель СТМ

Редакторская колонка