июнь 2006

Правительство Москвы и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о взаимодействии при реализации совместной программы по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в столице. В рамках этого проекта до 2010 года в московской энергосистеме планируется ввести в эксплуатацию более 5,8 тыс. мегаватт в час электрической и 4,785 тыс. гигакалорий в час тепловой мощностей. Общая стоимость совместной инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» и Москвы оценивается в 400 млрд. рублей.

Более 30 тысяч московских телефонных номеров стали десятизначными. Завершился перевод всех абонентов, чьи номера начинаются на «972», «973», «978» в кодовую зону «499». Теперь, чтобы им позвонить, следует набирать 8–гудок–499 и далее — номер. Это одно из крупнейших переключений телефонных станций в текущем году.

2 тысячи наземных переходов оборудованы для передвижения инвалидов. Свыше 100 светофоров оснащено устройствами звукового сопровождения. Начаты подготовительные работы по оборудованию 18 подземных пешеходных переходов. Кроме того, для удобства инвалидов в подъездах жилых домов установлено 495 подъемных платформ. В настоящее время в Москве работают 269 низкопольных автобусов, в том числе 53 автобуса, оборудованных аппарелями для перевозки инвалидов-колясочников.

«Радио Спорт» начнет вещать в скором времени в Москве на частоте 93,2 FM. Согласно концепции новой радиостанции, 50% эфирного времени должно быть отдано информации, а 50% — музыке. Политической информации не будет, но спортивные новости заинтересованные лица смогут прослушивать каждые 15 минут. Кроме того, формат вещания предполагает насыщение эфира различными интервью и дискуссиями, а также прямыми включениями с соревнований. Планируется, что открытие нового радио ознаменуется трансляцией чемпионата мира по футболу (7 июня).

На высоте 6 метров над детским зоопарком построят стометровый переход. Строительство будет выполнено в соответствии с распоряжением Правительства Москвы. Крытый переход протяженностью около 100 метров будет покоиться на двух опорах. Вход на него запланирован неподалеку от пожарного депо, расположенного в районе станции метро «Баррикадная».

Станции метро «Трубная» и «Сретенский бульвар» Люблинской линии Московского метрополитена откроются в 2007 году. Об этом сообщили в Управлении Московского метрополитена. На станции «Трубная» запланирован один вестибюль, из которого граждане смогут выходить непосредственно на Цветной бульвар, а также в районы жилой и офисной застройки. В центре зала новой станции соорудят переход на станцию «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии, а станция «Сретенский бульвар» будет иметь переход на Сокольническую и Калужско-Рижскую линии.

Более 100 дворов благоустроят в этом году студенческие отряды Москвы. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве столицы Л. Швецова. По ее данным, общее количество членов молодежных студенческих отрядов города в 2006 году составит более 35 тыс. человек. Л. Швецова сообщила, что помимо строительных отрядов в этом году будут действовать педагогические отряды, поисковые, отряд гидов-переводчиков и экскурсоводов, а также другие.

В Москве 31 июля в День военно-морского флота откроется Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России. Об этом сообщил Префект Северо-Западного округа В. Козлов. Музей создан на базе дизельной подводной лодки Б-396, переоборудованной по заказу Правительства Москвы. Кроме того, в комплекс входит сторожевой корабль «Дружный».

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Лекторий МГУ