июнь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Наступило лето. В университете в разгаре горячий зачетно-экзаменационный сезон. И кажется, что, кроме учебного процесса, ничто больше не волнует университетское братство. Но все не так однозначно. Наша жизнь до предела насыщена событиями, причем такими, которые прогремели на весь мир. Во-первых, Московский университет получил бесценный дар — архив Ивана Александровича Ильина. Я думаю, теперь не одно поколение ученых будет согреваться этим «священным огнем» и найдет в нем множество идей для новых исследований. Во-вторых, в Интеллектуальном центре МГУ прошла очередная встреча в преддверии саммита Большой восьмерки.

Кроме того, и внутренняя жизнь МГУ просто кипит. Физиков не испугала холодная, дождливая весна, и очередной День физика не разочаровал ни организаторов, ни зрителей. Ботанический сад МГУ отметил свой 300-летний юбилей не только торжественными мероприятиями, но и научной конференцией, а главное — интереснейшими экскурсиями по живописным уголкам Сада. Университет пополнился еще одним учебным подразделением: принято решение о создании Высшей школы инновационного бизнеса МГУ. Возникновение таких факультетов в структуре Московского университета направлено, в первую очередь, на сближение бизнеса с образованием. МГУ стремится помочь крупному бизнесу в переподготовке кадров в соответствии с сегодняшними реалиями. Прошло несколько научных конференций и культурных событий. О многом из вышеперечисленного вы сможете прочитать в сегодняшнем номере, что-то мы предложим вашему вниманию позже, но обещаем рассказать обо всем более-менее подробно.

Радует и то, что авторов нашего студенческого приложения не выбила из колеи сессия. Приложение вышло в срок. Вы можете найти его в редакции, в общежитиях, на факультетах. Заранее предупреждаем, что следующий номер его выйдет только к 1-ому сентября. В летние месяцы, когда большинство студентов уезжает из Москвы, информация, подготовленная для них, будет просто потеряна, а нам этого очень не хочется. Мы еще раз призываем всех читателей помочь придумать название для приложения. Авторов лучших вариантов ждут ПРИЗЫ!

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте на электронные адреса:
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте и приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка