октябрь 2006

Бюро ЮНЕСКО в Москве, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Московская школа прав человека, Российский государственный гуманитарный университет и Российский исследовательский центр по правам человека в рамках проекта «Вовлечение молодежи в деятельность по защите прав человека» при финансовой поддержке Европейской комиссии проводят конкурс письменных работ «Защита прав человека — наше общее дело!» .

Конкурс призван содействовать воспитанию уважения к правам и свободам человека, внести вклад в борьбу против нетерпимости, этнических, расовых и религиозных предрассудков, ксенофобии и антисемитизма, способствовать социальной стабильности общества. Задачами конкурса являются привлечение внимания учащейся молодежи к правам и основным свободам человека, механизмам защиты прав человека; формирование адекватного представления о деятельности неправительственных правозащитных организаций; вовлечение молодежи в работу правозащитных организаций.

В конкурсе могут принимать участие лица, получающие образование на территории Российской Федерации (граждане России, иностранцы, лица без гражданства):
— учащиеся (школьники) старших классов (9–11 классы) любых образовательных учреждений и учебных заведений начального профессионального образования (категория «школьники»);
— студенты высших и учащиеся средних специальных учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм (категория «студенты»).

Для участия в конкурсе необходимо выдвинуть письменные работы, утверждающие принципы уважения к правам и свободам человека, универсальным общечеловеческим ценностям, идеалам культуры мира, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека и других международных и российских документах. В работах также должны быть отражены современные представления о правах и свободах человека, механизмах их защиты, наличествовать связь с задачами построения правового государства и формирования гражданского общества в России. Особо приветствуются работы, анализирующие деятельность государственных и неправительственных правозащитных организаций, описывающие личный опыт автора по защите прав человека.

Объем работы должен быть не более 15 страниц стандартного машинописного текста для школьников и 20 страниц для студентов. Работа должна быть представлена в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Прилагаемые к ней плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4. Работа школьника может сопровождаться версией на электронных носителях в формате любого текстового редактора, работа студента должна сопровождаться версией на электронных носителях. В текстах не допускается сокращение названий и наименований за исключением общепринятых.

Работа представляется образовательным учреждением, государственной или неправительственной правозащитной организацией непосредственно в оргкомитет конкурса и должна быть письменно рекомендована научным руководителем (преподаватель вуза), куратором (школьный учитель) либо правозащитной организацией. Работы, направленные без рекомендаций, не рассматриваются.

Правила представления и оформления заявок на конкурс опубликованы на сайтах Бюро ЮНЕСКО в Москве — www.unesco.ru, Московской школы прав человека — www.mshr-ngo.ru и Российского государственного гуманитарного университета — www.rsuh.ru. Обновляемый список поступивших работ размещен на сайте Московской школы прав человека — www.mshr-ngo.ru.

Заявки на конкурс необходимо направить до 16 ноября 2006 года. В период с 16 по 23 ноября жюри рассмотрит все представленные работы и пригласит финалистов для очной защиты. Награждение победителей будет приурочено к Международному дню прав человека и состоится 7–10 декабря 2006 г.

Призовой фонд для дипломантов включает ноутбуки, КПК, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны и др. Остальные лауреаты и научные руководители награждаются дипломами и памятными призами.

Организаторы конкурса также финансируют поездки дипломантов конкурса в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж и в Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция) в феврале–марте 2007 г.

Источник: http://www.rsci.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Наши юбиляры