октябрь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

За окном — все холоднее, а в университете — наоборот! В университете кипит жизнь! Лекции, семинары, круглые столы… В рубрике «Вести МГУ» сообщения почти с каждого факультета о предстоящей или прошедшей конференции. Спорт, творчество, отдых! На многих факультетах проходят посвящения в студенты. В этом номере свой отчет о соответствующем мероприятии представляют физики (наверное, они самые ответственные?!), а в следующем — очередь за ВМиК. Мы ждем впечатлений от организаторов или участников посвящений с других факультетов. Расскажите об особенностях «обряда» на вашем факультете!

Не пропустите рубрику «На пользу науке». В ней вы всегда найдете актуальную информацию о всевозможных грантах и научных конкурсах.

В этом номере в рубрике «Личное мнение» мы заканчиваем серию публикаций, посвященных проблемам науки в России. В № 29 своими мнениями делились сотрудники научной сферы из разных уголков России, затем мы обратились к людям, не занимающимся научной деятельностью. В этом номере своими мнениями делятся сотрудники Московского университета.

Кстати, какие ассоциации возникают у нас при упоминании о настоящем ученом? Отстранен, немного нелюдим, весь в себе… Да, быть ученым дано все-таки не каждому. Но сегодня мы публикуем рассказ об удивительном человеке и ученом, нобелевском лауреате Александре Михайловиче Прохорове. Только вдумайтесь! Он считал (и воплощал это в жизнь!), что «надо работать с людьми, которые есть, а не с теми, кого мы придумываем… Я работаю не один, я всегда работаю с коллективом, — говорил Александр Михайлович. — У меня никогда не было чувства одиночества…»

А если вы относитесь к многочисленной армии страдающих от гонщиков, облюбовавших для своих «экспериментов» над автомобилями и нашей психикой территорию вокруг Главного здания МГУ, прочитайте материал «О хамстве человеческом и природном возмездии» на последней полосе. Обещаем — вам станет легче! Кстати, предлагаем всем присоединиться к нашим усилиям и разнести этот номер среди вышеупомянутых «гонщиков».

С этим номером вышло наше четвертое студенческое приложение. Радует, что у него уже есть поклонники, постоянный коллектив, свои планы… Напоминаем, что приложение — это полностью студенческо-молодежная инициатива со своим авторско-редакционным коллективом, к которому может присоединиться любой желающий. А газета «Московский университет» обеспечивает лишь техническую поддержку изданию.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам:

letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте, а также приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».
Редакция газеты «Московский университет»

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка