октябрь 2006

О хамстве человеческом и природном возмездии

Тяжело и прискорбно понимать, что есть люди, которым наплевать на всех окружающих. Ради собственного удовольствия они готовы нарушить покой нескольких сотен и даже тысяч людей. Особенно становится печально от осознания, что среди таких индивидуумов встречаются и представители Московского университета, которые потом сами же агрессивно выражают свое неудовольствие пропускным режимом или чем-то другим, что якобы мешает им жить. Неприятно и, я бы даже сказала, противно становится их слушать в такие моменты.

Человеческое хамство, видимо, как и глупость, не имеет границ. А как еще можно охарактеризовать постоянные акты примитивного самоутверждения при помощи автомобилей? Большинство живущих в общежитии не понаслышке знают, что такое автомобильные покатушки или гонки у них под окнами. Практически каждый день у стен Главного здания МГУ собираются люди, которым непременно здесь хочется показать всю мощность своего авто, выписывая на нем кренделя и сжигая тем самым сцепление и резину, но, несмотря на это, не переставая демонстрировать свою «крутизну». Другое же популярное развлечение среди собирающихся у МГУ — это соревнование не полноценных автомобилей, а их модельных аналогов. Однако легче от этого ни проезжающим мимо, ни проживающим в Главном здании не становится. Эти маленькие монстры издают звуки, по громкости ни в коем случае не уступающие своим полномасштабным аналогам.

Возникает один простой вопрос: почему это надо делать именно здесь? Ведь есть же в Москве специальные полигоны, расположенные вдалеке от жилых кварталов, на которых можно хоть на голове стоять! Отвечают участники этих мероприятий обычно просто: здесь неплохой асфальт, много места и никто не мешает. НО ВЫ ВЕДЬ МЕШАЕТЕ!!! В Главном здании МГУ живет несколько тысяч человек. Среди них — студенты, аспиранты, сотрудники Московского университета. В вечернее и ночное время, когда у гонщиков возникает желание поразвлечься, большинству проживающих нужна тишина. У некоторых из них есть маленькие дети, кому-то надо работать или учиться, да и вообще многие люди, как это ни покажется странным, по ночам любят спать.

Многочисленные воззвания к совести ночных гонщиков не дают ощутимого результата. Представителям Государственной автоинспекции или патрульно-постовой службы не часто удается разогнать эти компании. Вот и остается простым людям терпеть такое безобразие из ночи в ночь.

Администрация МГУ уже не первый год ведет с гонщиками борьбу. Так, постоянно на территории вокруг университета на Ленинских горах по всем дорогам устанавливаются искусственные дорожные неровности (попросту говоря, «лежачие полицейские»). В результате площадь перед главным входом превратилась в сплошную неровность. И это полбеды. Ради ночного спокойствия большинство жителей Главного здания готовы днем ездить по этим кочкам. Но эти меры не спасли. Да, гонки автомобилей по всей площади прекратились. Однако теперь возмутители спокойствия научились показывать свое мастерство тормозить с ручным тормозом и на тех небольших участочках дороги, которые остались без искусственных неровностей. Другая хитрость пришлых гонщиков заключается в хорошей информированности. Стоит только где-то на территории МГУ сломаться «лежачему полицейскому», либо дорожным службам убрать их в преддверии ремонта или сразу после него, как в ту же ночь гладкий участок оккупируют наши шумные «друзья». Начинаются гонки с присущим им визгом и ревом. И ничто не мешает в тот момент юным автолюбителям: ни автобусы, ни пешеходы, ни личный транспорт проживающих. «Кому очень надо — подождут!»

И действительно, видимо, стоит спокойнее относиться к хобби окружающих тебя людей. Ведь им тоже хочется получать от жизни удовольствие, пусть даже ценой вашего спокойствия. Пусть от их наплевательского на вас отношения будет хуже только им. Ведь можно взять беруши, поплотнее закрыть окна и по вечерам не выходить на улицу. Тогда жизнь покажется проще и безоблачнее.

Ольга Конотоп, наш корр.
Фото A Aleshkin

P.S. От некоторых стечений обстоятельств на душе становится немного светлее. Так, недавно был ремонт дорожного покрытия на Менделеевской улице около зоны «В» Главного здания. Как чаще всего и бывает в таких обстоятельствах, асфальт сделали, а искусственные неровности положить не успели. Гонщики, конечно же, не преминули воспользоваться этим обстоятельствам и стали здесь устраивать свои состязания. Но не долго длился их праздник! Вскоре одним прекрасным осенним утром асфальт вздулся, и из нескольких мест стали бить фонтанчики. По-видимому, прорвало трубу, расположенную под данной дорогой. Ремонтные службы быстро исправили все последствия аварии, но дорога свою первоначальную гладкость не восстановила. Вот такое природное возмездие большому человеческому хамству.

Редакторская колонка

Наши юбиляры