октябрь 2006

Академику Ю.Д. Третьякову — 75 лет!

Академик Юрий Дмитриевич Третьяков — выдающийся ученый в области наноматериалов, нанотехнологий, неорганической химии и химии функциональных материалов, включая магнитодиэлектрики, ионные и электронно-ионные проводники, материалы с гигантским магнитным сопротивлением, высокотемпературные сверхпроводники и самоорганизующиеся структуры. Ю.Д. Третьяков — декан факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой неорганической химии химического факультета МГУ, заведующий лабораторией химической синергетики Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, член Европейской академии наук и Всемирной академии керамики, председатель Научного совета РАН по химической термодинамике и термохимии, президент Российского общества материаловедов, лауреат Государственной премия РФ, юбилейной премии МГУ за выдающиеся достижения в области образования, премии Правительства Российской Федерации в области образования, обладатель Золотой медали РАН им. Н.С. Курнакова, награжден орденом Почета.

Вся трудовая, научная и творческая деятельность Ю.Д. Третьякова связана с Московским университетом. Особым достижением Юрия Дмитриевича можно считать то, что он является инициатором создания и деканом нового междисциплинарного подразделения МГУ — Высшего колледжа наук о материалах, преобразованного в факультет наук о материалах, 15-летний юбилей которого отмечается в этом году. Необходимость создания специального материаловедческого факультета в классическом университете была продиктована насущными потребностями быстро развивающейся науки и техники на рубеже XX–XXI веков, особенно в областях, находящихся «на стыке» различных наук. Создание факультета на базе химического, физического и механико-математического факультетов МГУ объединило молодых талантливых сотрудников, работающих в области материаловедения, а также профессоров МГУ и исследователей из научных институтов РАН и различных ведомств. Факультет наук о материалах МГУ — уникальное для классических университетов России учебное подразделение, выпускающее элитарных материаловедов-исследователей с фундаментальной университетской подготовкой.

Научными интересами Юрия Дмитриевича являются нелинейная динамика открытых систем, неорганическая химия, химическое материаловедение, наноматериалы и нанотехнологии. Им разработаны оригинальные процессы криохимической технологии, позволяющие получать нанодисперсные материалы с высокой активностью, химической и гранулометрической однородностью; выполнены фундаментальные исследования по термодинамике и кинетике твердофазных реакций и превращений, в том числе при ультразвуковых и микроволновых воздействиях; с целью создания новых функциональных материалов изучена природа эффекта топохимической памяти и процессов самоорганизации в сильно неравновесных системах. Общее количество его публикаций — более 700 печатных работ. Юрий Дмитриевич читает несколько общих и специальных курсов лекций. Он подготовил свыше 70 кандидатов и 5 докторов наук, является автором 17-ти учебников и учебных пособий, в том числе таких, как «Термодинамика ферритов», «Химия нестехиометрических окислов», «Твердофазные реакции», «Физико-химические основы получения, свойства и применение ферритов», «Основы криохимической технологии».

Ю.Д. Третьяков выполняет большую общественно-организационную работу, являясь членом редколлегий «Журнала неорганической химии» и журналов «Неорганические материалы», «Материаловедение» и «Химическая технология», а также «Journal of Solid State Chemistry» и «Ceramics International», членом президиума Правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, членом редколлегии журнала «Успехи химии», председателем Экспертного совета подпрограммы «Новые материалы и химические технологии» проекта «Инновационный университет» МГУ, членом Совета по нано- и биотехнологиям МГУ им. М.В. Ломоносова.

Коллектив факультета наук о материалах и химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова сердечно поздравляет Юрия Дмитриевича с юбилеем и желает новых творческих свершений на благо науки и просвещения!

P.S. С юбилеем Юрия Дмитриевича поздравили ректор МГУ В.А. Садовничий, а также многочисленные коллеги.

Коллектив ФНМ

Редакторская колонка