октябрь 2006

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Устрой своего ребенка в детский сад. Не думайте, что это просто. Сейчас не редкость, что родители записывают своих детей в ясли еще задолго до их рождения. А теперь в Москве введены новые правила устройства в детсады. С 1 августа 2006 г. родителям нужно идти не в администрацию сада, а в специальную комиссию по распределению детей (дабы решить проблему поборов). Там, по идее, ребенка определят в детское учреждение, либо внесут в «лист ожидания» (таких комиссий в 123 московских районах действует уже 136). При этом первый замглавы столичного департамента образования Л. Курнешова утверждает: «Если родителям понравится детский сад, который им предложит комиссия, то они смогут сразу получить путевку». Никто принуждать никого в какой-то конкретный детсад не будет. Приходя в комиссию, родитель должен иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт.

Только информации о новой системе слишком мало. Как показывает мой мини-опрос, практически никто о ней не слышал. Также существует проблема мониторинга детских садов самими родителями. А ведь потом надо приехать (вместе с ребенком!), подать заявку, узнать результаты комиссии... Может, потом система заработает лучше?..

А очереди уже растут. Некоторые родители подали заявки на детский сад аж к 2008 году, есть те, кто готов подать и на 2009-ый.

Об автономных учреждениях (АУ). Госдумой принят во втором чтении закон «Об автономных учреждениях». Согласно ему, АУ получит право коммерческой свободы (распоряжаться своим бюджетом, доходами и имуществом, приобретенным на эти доходы, иметь возможность открывать счета в банках). Но взамен на частичную потерю государственного статуса (государство отказывается от субсидиарной ответственности — по своим долгам учреждение заплатит самостоятельно).

Переход в АУ доброволен. А помимо администрации автономным учреждением будет также управлять наблюдательный совет, созданный из представителей органов власти, общественности и трудового коллектива. Кроме того, АУ предполагает единственного собственника в лице государства.

Поживем — увидим.

Бюджет Москвы. Правительство Москвы одобрило проект бюджета города на 2007 год с дефицитом более 100 млрд. руб. Доходы бюджета города запланированы на уровне 699,8 млрд. руб., расходы — 804,8 млрд. руб., дефицит — 105 млрд. руб.

Основная доля доходов (89,7%) приходится на налоговые поступления, объем которых прогнозируется на уровне свыше 580 млрд. руб. Расходная часть бюджета Москвы на 2007 год сохраняет свою социальную направленность. Например, отмечается стремление довести уровень заработной платы работников бюджетных учреждений Москвы до соответствия прожиточному минимуму. В связи с этим предусмотрены средства на увеличение тарифной ставки первого разряда единой тарифной сетки работников госучреждений бюджетной сферы с 1 мая 2007 года на 15% и с 1 сентября — на 25%; а также доведение уровня городского минимума оплаты труда с 1 мая 2007 года до 5 400 руб. и с 1 сентября 2008 г. — до 6 100 руб.

Коротко о важном
И снова на лед! В Кузьминском лесу в усадьбе Деда Мороза откроется всесезонный каток (так что те, кому не хватает зимы летом, смогут там насладиться зимними радостями — коньками). Общая площадь катка составила 650 кв. м, площадь ледовой арены — 420 кв. м.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Наши юбиляры