октябрь 2006

«Я люблю Малый театр»

В начале сентября под сводами Государственного академического Малого театра произошло яркое событие — 250-летие этого старейшего театра Москвы. Как известно, в 1756 г. по указу императрицы Елизаветы Петровны при Московском университете был создан театр, из которого позднее выросла труппа Малого театра, ставшего императорским.

4 сентября Студенческий театр МГУ был приглашен принять участие в юбилейном концерте на сцене Малого театра. Готовились к этому значительному событию долго. Специально был поставлен номер «Я люблю Малый театр», с которым и должна была задорно и весело выбежать на огромную сцену Малого труппа Студенческого театра.

Плутая по бесчисленным лабиринтам коридоров и пытаясь пробраться к своей гримерной, мы то и дело наталкивались на белые двери с громкими именами на золоченых табличках, а иногда — даже на их обладателей.

Перед началом концерта наша по-пионерски стройная и задорная компания в белых костюмах смущенно толпилась за кулисами, а мимо нас проносились студенты из Щепкинского училища, шуршали подолами платьев актрисы Малого театра, ожидавшие своего выхода на сцену.

Но вот настал и наш звездный час. После окончания специальной юбилейной программы, подготовленной ведущими актерами Малого театра, был объявлен выход Студенческого театра МГУ. Огни рампы Малого театра направили свои лучи на нас. Огромная сцена была почти полностью занята декорациями и креслами, на которых восседали известнейшие актеры и актрисы Малого. Мы, честно говоря, побаивались, что будет нелегко танцевать и петь под строгими взглядами признанных мастеров, но оказалось, что атмосфера единения тех, кто причастен к театральному делу, охватила всех присутствующих, независимо от опыта, возраста и имени. И мы совершенно искренне восхищались и пели о своей любви к этой колыбели русского театрального искусства.

Наше выступление было лишь прологом. Затем на сцену вышел ректор МГУ В.А. Садовничий и произнес поздравительную речь от имени всего московского студенчества. И мы, как представители оного, искренне согласились с ним бурными аплодисментами…

Л. Каркищенко, студентка 2 курса филологического факультета

Редакторская колонка