октябрь 2006

Фонд премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося иерарха Русской православной церкви, историка, богослова, автора многотомной «Истории русской церкви», объявил о продолжении конкурса научных работ по истории православной церкви, по истории России, по истории Москвы и православных стран и народов.

К участию в конкурсе на лучший учебник года приглашаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2005–2007 годов или выполненные в машинописном виде (включая компьютерный набор) по четырем номинациям:
— история православной церкви (собственно история церкви; деятели церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей);
— история России (история Древней Руси и русских княжеств XII–XIV вв.; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история российского предпринимательства; история русско-славянских связей; история духовной культуры славянских народов России; государственные деятели России);
— история Москвы (ее история в связи с историей России; история города; история московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города; история изучения Москвы);
— история православных стран и народов (история страны, история церкви, в том числе городов, монастырей, обителей, памятников (в т. ч. архитектуры), жития святых, биографии исторических деятелей, духовно-культурные традиции, дипломатия и т. д.).

К участию в конкурсе не допускаются коллективные труды. Для представления материалов на суд жюри необходимо подать в фонд 2 экземпляра работы на русском языке в переплетенном виде. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.

Все представленные сочинения должны быть рекомендованы как минимум одной из следующих организаций или соответствующих деятелей науки: учеными и научными советами институтов РАН, академиками и член-корреспондентами РАН по соответствующей специальности; учеными советами научно-исследовательских и высших учебных заведений; учеными советами музеев, архивов и библиотек; Правительством Москвы в лице премьера и его заместителей, а также руководителями департаментов и комитетов; Учебным комитетом Московской патриархии; научно-церковным центром «Православная энциклопедия»; епархией Русской православной церкви в лице правящих архиереев, а также главами других православных церквей, лауреатами Макариевской премии; методсоветами учебных заведений и учреждений.

Лучшие сочинения по решению комитета по премиям будут награждены в сентябре 2007 г. дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.

Прием работ на конкурс осуществляется до 1 февраля 2007 г. Сочинения принимаются по вторникам и четвергам с 12 до 17 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 107120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10а, стр. 1 (станции метро «Курская» (кольцевая), «Чкаловская», одна остановка на трамвае № 45 и 24, далее пешком 5 мин.).

Телефон: (495) 724–03–52; 980–03–65 доб. 115; факс 916–81–72; адрес в Интернете: www.m-fond.ru; е-mail: info@m-fond.ru.

Источник: www.m-fond.ru

Германский исторический институт в Москве (представительство фонда DGIA) предлагает программу для получения исследовательских стипендий для доцентов и преподавателей университетов на первую половину 2007 года. Участие в данной программе могут принять преподаватели высших учебных заведений, специализирующихся по новой и новейшей истории Германии или немецко-российским/советским отношениям. Стипендия предназначена для работы в московских библиотеках и архивах в течение 1 месяца.

Для подачи заявки на конкурс необходимо к заявлению приложить автобиографию претендента вместе со списком публикаций, обоснование необходимости пребывания в Москве (какие библиотеки, архивные фонды, научные учреждения вы собираетесь посетить и т. п.) (1–2 стр.), заявление о том, что на время стипендии ГИИМ вы не будете получать какой-либо зарплаты или другой стипендии из европейских или североамериканских источников, ксерокопию диплома (кандидата или доктора наук), пожелания относительно сроков пребывания в Москве.

Полный пакет документов можно прислать в электронном виде, по факсу или обычной почтой до 15 ноября 2006 года. По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться у сотрудников Германского исторического института по телефону или по электронной почте (bewerbungen@dhi-moskau.org).

Адрес Германского исторического института в Москве: 117997, Москва, Нахимовский проспект, 51/21. Тел.: 8–499–744–45–62 / 47–81. Факс: 8–495–120–52–13.

Источник: projects.karelia.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

К 300-летию Ботанического сада МГУ

Родом из МГУ