октябрь 2006

Дела профсоюзные

XIX съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

В северной столице на базе Санкт-Петербургского государтсвенного университета 26–29 сентября прошел XIX съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций классических университетов. Это уже одиннадцатый по счету город и университет, в котором проведен ежегодный съезд ассоциации, созданной еще в 1987 году на Всесоюзной научно-практической конференции руководителей профсоюзных организаций классических университетов в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. В работе съезда приняли участие свыше 40 председателей профсоюзных организаций 33 университетов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Украины и Приднестровья.

С отчетом о работе президиума ЕАПОУ выступил президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов И.Б. Котлобовский. Он отметил, что все решения предыдущего съезда ЕАПОУ, состоявшегося в 2005 году в Волгограде в ВолГУ, выполнены. Сверх принятых обязательств президиум ЕАПОУ по предложению президента Российского союза ректоров ректора МГУ В.А. Садовничего провел в рамках съезда ректоров круглый стол «Социальные программы вузов в условиях интернационализации высшего образования».

В первый день работа съезда ЕАПОУ проводилась в помещениях Санкт-Петербургского университета в Смольном, во второй — также в историческом здании университета, здании двенадцати коллегий, в Петровском зале заседаний Ученого совета.

Учитывая то, что большинство стран, представленных на съезде, присоединились к Болонскому процессу, главной темой, обсуждавшейся на съезде, были вопросы, связанные с социально-экономическими последствиями вступления в Болонский процесс для коллективов университетов и студентов.

На съезде выступили участники от представленных государств и крупных регионов России и Украины. Часть материалов, в частности презентация И.Б. Котлобовского, представлены на сайте ассоциации.

Участники съезда отметили, что переход на двухуровневую систему образования допустим только при сохранении фундаментальности и национального своеобразия системы образования. Также делегаты пришли к выводу, что данное изменение в системе образования повлечет за собой значительное увеличение учебной нагрузки на преподавателя, а также изменит ее структуру, что требует существенного увеличения оплаты и улучшения условий труда, повышения стимулирующей роли заработной платы для улучшения качества образования.

Л.А. Вербицкая, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, рассказала о задачах и проблемах коллектива Санкт-Петербургского университета, затронула вопрос вступления России в Болонский процесс. В качестве пожелания участники съезда попросили Людмилу Алексеевну поставить на заседании Президентского совета по науке, технологиям и образованию вопрос о пенсионном обеспечении профессорско-преподавательского состава и научных работников и учесть при решении этого вопроса опыт Украины, где пенсия профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников составляет от 80 до 90 % заработной платы (а не оклада). Принятие подобного решения в России способствовало бы омоложению коллективов университетов, как это происходит в вузах Украины.

Участников съезда приветствовал председатель Совета Ассоциации профсоюзных организаций вузов Санкт-Петербурга А.Н. Гребенкин. В Смольном состоялась встреча и беседа с А.Д. Викторовым — председателем Комитета по науке и образованию Правительства Санкт-Петербурга. По итогам съезда принята резолюция (с текстом резолюции можно ознакомиться на сайте ЕАПОУ www.uta.msu.ru).

На съезде состоялся полезный обмен опытом работы профсоюзных организаций университетов. XIX съезд продемонстрировал неослабевающий интерес профсоюзных лидеров классических университетов разных стран к сотрудничеству. Было отмечено, что задачи реформирования образования в разных странах открывают перед ЕАПОУ новые возможности для конструктивного влияния на процессы, происходящие в сфере образования.

Пресс-служба ОПК МГУ

К 300-летию Ботанического сада МГУ