октябрь 2006

Конференция по физической культуре и спорту

В МГУ 16–18 сентября 2006 г. состоялась IX Международная научно-методическая конференция по физической культуре и спорту Евразийской ассоциации университетов.

В конференции приняли участие более 60 заведующих кафедрами, преподавателей и научных сотрудников из России, Беларуси и Латвии, среди них — 8 докторов наук и 35 кандидатов наук. К началу работы конференции были изданы подготовленные в связи с ее проведением научные работы: опубликовано 190 тезисов докладов преподавателей 98 вузов, на пленарном и секционных заседаниях сделано 24 доклада.

Работа конференции была организована по трем секциям:
— «Актуальные проблемы физического воспитания в вузе на современном этапе»,
— «Особенности спортивной подготовки студентов в условиях вуза»,
— «Состояние здоровья и проблемы здорового образа жизни студентов».

В рамках круглого стола было организовано обсуждение на тему: «Основные вопросы организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

Участники конференции отмечают озабоченность тем, что реформа высшей школы еще не привела к улучшению положения в организации физического воспитания студенческой молодежи. Более того, упразднение Управления по физической культуре, которое было в составе Министерства образования Российской Федерации, может нарушить сложившуюся систему методического управления физической культурой в вузах страны.

В ходе дискуссии была отмечена необходимость скорейшего внедрения современных информационных технологий в учебный процесс кафедр физического воспитания и широкого распространения электронных учебников, способствующих эффективному освоению студентами теоретического курса и организации методико-практических занятий.

Участники конференции отмечали положительную работу по обобщенной межуниверситетской теме «Физический статус студента России, состояние и перспективы развития», в которой принимают участие девять кафедр физического воспитания университетов России. Результаты исследований по этой теме уже используются для разработки проекта Государственного физкультурно-спортивного комплекса.

Многие озабочены состоянием здоровья и уровнем физической подготовленности студенческой молодежи. Количество студентов, имеющих различные заболевания, увеличилось до 25–30% от общего количества учащихся. Нормативы по физической подготовленности не выполняют от 40% до 60% студентов.

Участники конференции одобрили опыт организации региональных межуниверситетских конференций под эгидой Координационного научно-методического центра Евразийской ассоциации университетов, которые реально содействуют активизации научно-исследовательской и методической работы по проблемам физического воспитания и спорта в регионах России. Так, в 2006 г. такая конференция была проведена в Иркутском государственном университете. В 2007 г. подобное мероприятие планируется провести в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева.

Подводя итоги конференции, следует отметить высокий уровень сделанных докладов, их актуальность, а также большую позитивную роль международного сообщества ведущих специалистов по физической культуре и спорту в распространении современных образовательных технологий, накопленного практического опыта в области организации физического воспитания студенческой молодежи.

Председатель КНМЦ ЕАУ профессор Н.К. Ковалев

К 300-летию Ботанического сада МГУ