январь 2007

«Новогоднее чудо» от факультета искусств МГУ

И снова новогодняя сказка! Яркая, музыкальная, неповторимая... На этот раз факультет искусств поставил для новогодних елок в МГУ мюзикл по мотивам сказки Ш. Пьерро «Спящая красавица».

Перед зрителями появляются не только герои этой известной сказки, такие как очаровательная принцесса Аврора, чудаковатый король и изысканная королева, Фея Зла с ледяным, пугающим голосом, но и четыре прелестные куколки: воспитательница Мальвина, капризный деревяшка Буратино, хулиганистый гимнаст Арлекин и романтик Пьеро.

Надо заметить, что саму сказку «Спящая красавица» нельзя назвать динамичной. Но благодаря идее режиссера Алевтины Генкиной ввести в спектакль персонажей из других известных сказок постановка получилась захватывающей и непредсказуемой. Неожиданно для зрителя веселая четверка из «Буратино» пришла на День рождения к принцессе Авроре и невольно стала свидетелем проклятия, которое насылает Фея Зла. Поздравить Аврору приходят также и Красная Шапочка, и Золушка, и ее Принц, и Маленький Паж, и Кот в Сапогах, и Маркиз де Карабас.

Все роли играют студенты факультета искусств. Вместе они создают неповторимую атмосферу бала, танцуя то менуэт, то вальс, то польку. Завораживает сцена, когда Золушка и Принц исполняют лирическую песню, под звуки которой фартук Золушки превращается в роскошное бальное платье. Особенно хотелось бы отметить танец Кота в Сапогах и Маркиза де Карабаса. Но, пожалуй, самой красивой сценой спектакля можно назвать сцену «засыпания», когда Фея Мудрости в приглушенном свете поет колыбельную.

Фея Зла не оставляет своих происков, поэтому Буратино оставляют охранять спящих. Но, не успев допеть песенку про свою смелость, наш герой попадает в лапы Паука. Его появление — одна из самых эффектных находок режиссера, оно вызывает неподдельное детское удивление и смешанный со страхом восторг. Да что говорить, даже взрослые замирают, когда из-за паутины вылезает огромное чудовище с множеством двигающихся лап, светящихся в темноте. При взгляде на плавные движения монстра, на шесть его лап, действующих совершенно автономно, на то, как этот «мутант» начинает бегать по залу, запрыгивая на парапеты и кресла, у детей не возникает даже мысли, что это — человек. Во многом благодаря сложному костюму этого персонажа.

Кстати, все костюмы, до мелочи соответствующие характеру каждого героя, сделаны по эскизам студентов факультета искусств с удивительной оригинальностью и фантазией. Например, Фея Красоты одета в атласное розовое платье и изящную шляпку, щедро украшенную цветами и стразами. Фея Доброты носит более мягкий салатовый цвет. Костюм Феи Зла похож на крылья летучей мыши.

В спектакле удачно найдено решение характеров положительных героев. Самым колоритным из них, безусловно, является Принц. Его появление сопровождается героической песней и аплодисментами зрителей. Они уже предвкушают, чем закончится схватка Феи Зла и Принца. И не ошибаются. Их поединок сопровождался настоящим накалом страстей. После победоносной битвы со Злом звучат радостные аплодисменты, и по залу бежит шепоток «Куда она делась?» Никуда. Чудо. Все мы верим в чудеса! Но больше всего мы ждем новогоднего чуда, но разве кто-нибудь из нас подозревает, что чудо можно сделать своими руками? Можно! И это доказывает спектакль факультета искусств «Спящая красавица».

В очередной раз факультет заявил о себе как о кузнице незаурядных творческих личностей, способных дарить зрителю радость, сострадание, добро.

Новогодняя сказка, которую увидели сотни зрителей — достойное событие в культурной жизни Московского государственного университета.

Полина Сафонова, магистр факультета искусств

Юбиляр