№ 2 (4193)
январь 2007

Пресс-служба

Н.Д. Никандров — почетный профессор МГУ

Сотрудничество Российской академии образования (РАО) и Московского университета им. М.В. Ломоносова всегда было довольно тесным и плодотворным. 19 января в Зале заседаний Ученого совета МГУ состоялось торжественное вручение звания почетного профессора МГУ президенту РАО Н.Д. Никандрову, обогатившему науку трудами практического значения по педагогике, сравнительной педагогике, методологии, дидактике. На вручении присутствовали не только профессора Московского университета, но и студенты факультета глобальных процессов, для которых данные области науки являются важным предметом изучения.

Как отметил во вступительном слове В.А. Садовничий, Н.Д. Никандров рассматривает интегрированный образовательный процесс как особый социокультурный элемент, решающим фактором которого выступает взаимодействие семьи, общества и государства: «Разработки, программы, эксперименты, которые он предлагает, реализуются РАО и определяют направления образовательных реформ в стране. РАО по многим вопросам занимает принципиальные позиции, оказывая благотворное влияние на проведение российских реформ».

Как заметил академик РАО профессор МГУ В.И. Купцов, Н.Д. Никандров является человеком, чья эрудиция распространяется на самые разнообразные науки, практически на все сферы культуры: «Несмотря на то, что ХХ век является веком образования, сегодняшние ориентиры таковы, что образование становится все больше ориентируется на практический выход. У Н.Д. Никандрова, как и у В.А. Садовничего, позиция иная. К сожалению, не так много пока удается сделать, чтобы отстоять общую гуманитарную линию».

Итак, Ученый cовет МГУ постановил: «За выдающийся вклад в теоретическое развитие педагогической науки, ее воплощение в практику отечественного образования присвоить Никандрову Николаю Дмитриевичу звание почетного профессора Московского университета, которое обеспечит ему права, почести и привилегии, установленные законом и обычаем». По установившейся традиции перед лицом собравшихся В.А. Садовничий задал два вопроса: «Готовы ли Вы всегда отстаивать идеалы мира?» и «Готовы ли Вы всегда служить процветанию науки и образования?» После положительных ответов Н.Д. Никандрова В.А. Садовничий вручил ему диплом и медаль почетного профессора МГУ.

Декан факультета глобальных процессов, член-корреспондент РАН профессор Н.Х. Розов в поздравительном слове акцентировал внимание на том, что Российская академия образования всегда оказывала существенное влияние на развитие педагогического процесса в Московском университете: «Очень приятно, что сегодня эти связи еще больше укрепились. Все профессора и преподаватели МГУ очень рады, что вы становитесь полноправным членом нашего коллектива».

Девятнадцатого января подтвердилась и давняя истина: слава — награда за добродетель. Сам Н.Д. Никандров, поблагодарив за высокую награду, пообещал, что будет стараться и дальше вносить свой вклад в высшее образование, в мир между всеми людьми. «Я очень буду рад с вами работать», — заверил он.

Надежда Пупышева, наш корр.

 

Новый факультет
Академики РАН — сотрудники университета — на традиционном приеме в МГУ

«России нужна эта светлая, культурная общественная сила, которая называется университетом», — гласили слова С.Н. Трубецкого на пригласительном билете. Такие приглашения на традиционный Новогодний прием у ректора МГУ академика В.А. Садовничего были разосланы академикам и член-корреспондентам РАН, работающим в Московском университете.

11 января 2007 года к 16-ти часам в Фундаментальной библиотеке МГУ собралась элита университетского сообщества. Звон бокалов, дружеские рукопожатия и веселые разговоры наполнили просторное фойе библиотеки. А через некоторое время собравшиеся были приглашены в зал, где началась традиционная встреча, на которой обсуждалось современное состояние университетского образования и взаимодействие университета с Российской академией наук.

В своем вступительном слове В.А. Садовничий приветствовал собравшихся. «Эта встреча на деле доказывает единение науки», — заявил ректор МГУ, имея в виду взаимодействие и сотрудничество МГУ и РАН, подчеркнув при этом, что вместе они работают уже с 1804 года. Особо была отмечена роль МГУ в становлении и развитии гуманитарного сектора РАН. Были приведены некоторые статистические данные: с момента образования Академии наук (1724 год) в ее состав было выбрано 3 539 человек (из них —1 569 академиков и 1 970 член-корреспондентов). Очень многие из этих ученых связали свою жизнь с Московским университетом. На сегодняшний день 39 отечественных ученых удостоены золотой медали им. М.В. Ломоносова — высшей награды Академии наук. В последнее время среди вновь выбранных членов академии преобладают представители естественных факультетов: механико-математического, физического и химического. Виктор Антонович остановился также на нынешнем положении дел в МГУ. Создаются новые факультеты: с 1991 по 2006 год образовано 16 новых факультетов, причем пять из них — в 2006 году. Особое внимание ректор обратил на техническую оснащенность университета: за последние три года было закуплено 500 единиц нового уникального дорогостоящего научного оборудования. Уже сейчас ясно, что техническая оснащенность МГУ — одна из лучших в мире.

В 2006 году был проведен конкурс научных работ среди молодых ученых, студентов и аспирантов МГУ; более 180-ти победителей этого конкурса разделили между собой приз в 1 миллион долларов. Также в 2006 году в МГУ прошел первый российский Фестиваль науки — весьма значимое международное событие. Уже принято решение о том, что в 2007 году Фестиваль науки будет приурочен ко Дню города.

Большим шагом вперед является строительство новых корпусов. В скором времени рядом с Фундаментальной библиотекой будут возведены два корпуса-близнеца. 1 сентября 2007 года завершится строительство Медицинского центра МГУ, который будет оснащен современным оборудованием, закупленным в Германии. Продолжается реконструкция университетских зданий на Моховой. Также в настоящее время ведется строительство еще двух учебных корпусов для юридического и экономического факультетов.

На встрече было сказано и о планах развития МГУ. В первую очередь, это строительство новых корпусов, проведение Года русского языка, подготовка к празднованию двух крупных дат: 150-летия со дня рождения А.П. Чехова (в 2010 году) и 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова (в 2011 году).

На этом благоприятном фоне существуют и некоторые проблемы, о которых В.А. Садовничий также не забыл упомянуть. Среди них: автономия университета и автономные учреждения, переход на многоуровневую систему высшего образования, Болонский процесс и ЕГЭ.

В заключение ректор подвел итог: «Сегодня МГУ переживает хорошие дни: мы встретили Новый год и Рождество, впереди день рождения университета — Татьянин день».

После этого выступили академики Сергей Иванович Адян и Самвел Самвелович Григорян. Заключительное слово было предоставлено президенту Российской академии наук — академику Юрию Сергеевичу Осипову. Он, в частности, высказал свое мнение об автономии МГУ: «Позиция РАН в этом вопросе однозначна: автономия МГУ была, есть и будет». Самые теплые пожелания Ю.С. Осипов выразил в адрес Московского университета, а также отметил, что «из года в год отношения РАН и МГУ только крепнут».

После официальной части все гости были приглашены на новогодний банкет, во время которого прошел замечательный танцевальный концерт, подготовленный Культурным центром МГУ.

Мария Еремина, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Крупным планом

Юбиляр

Дела профсоюзные

Академия панэстетизма

Страницы истории

Юбилей

Твоя жизнь, студент

Лирики и физики

Студентка

На книжную полку

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу