январь 2007

На книжную полку

Путеводитель по МГУ на китайском

В МГУ учится несколько тысяч иностранных студентов. Студенты из Китая — одна из самых многочисленных групп. Осенью 2006 года представители Китайской студенческой ассоциации обратились в международный отдел Студенческого союза МГУ с просьбой выпустить для студентов из Китая брошюру-путеводитель, в котором содержались бы сведения об МГУ и Москве, т. к. китайцы, приезжающие для обучения в МГУ, сталкиваются с большими проблемами.

Как правило, иностранные студенты еще плохо владеют русским языком и не могут самостоятельно разобраться в справочнике МГУ.

У них вызывают большие трудности поиски нужного факультета, столовой, спортзала, библиотеки и т. д. Они просто теряются на большой территории университета.

Идею создания подобной брошюры поддержало студенческое туристическое агентство Star Travel, которое часто помогает в организации перелета студентам из Китая, и путеводитель был выпущен. Тираж первого издания небольшой — 500 экземпляров. Распространяться он будет через Китайскую студенческую ассоциацию на социологическом факультете.

Екатерина Сорокина, председатель Студенческого совета социологического факультета и одна из инициаторов создания путеводителя, прокомментировала это событие так: «Мне их проблема понятна, т. к. я учу китайский язык, общаюсь с китайскими студентами, и они часто обращаются за помощью. К тому же последние два года я ездила летом на обучение в университеты Китая и столкнулась с теми же трудностями, что и наши китайские товарищи, поэтому их проблемы мне близки».

Путеводитель состоит из трех разделов. В первой части содержится информация об МГУ: расположение учебных корпусов, спортивных площадок, столовых, поликлиники, а также часы их работы. Дается информация о факультетах МГУ, о Китайской ассоциации студентов, о местах, куда можно обращаться за справками. Во второй части — информация о посольстве Китая, именах и фамилиях руководителей отделений.

В третьей — краткая информация о Москве, о местоположении культурных и транспортных центров.

Юбиляр

Дела профсоюзные