январь 2007

27 января 2007 года исполняется 80 лет со дня рождения профессора кафедры геофизических методов исследования земной коры геологического факультета МГУ доктора геолого-минералогических наук Адониса Гарифьяновича Гайнанова.

В 1949 г. А.Г. Гайнанов в составе первых выпускников кафедры геофизических методов исследования земной коры закончил геологический факультет МГУ, а в 1951 г. — аспирантуру и стал первым кандидатом наук, подготовленным на этой кафедре. С этого же года он начал преподавательскую работу на факультете и продолжает ее до настоящего времени. Будучи специалистом в области гравиметрии, он занимается изучением глубинного строения земной коры, литосферы и астеносферы (тектоносферы) морей и океанов. По результатам гравиметрических съемок, часть из которых была выполнена при участии А.Г. Гайнанова и под его руководством, были составлены гравиметрические карты Тихого, Атлантического и Индийского океанов в различных масштабах и редукциях, построены карты мощностей земной коры и литосферы океанов, плотностные модели тектоносферы.

А.Г. Гайнанов создал и читает в МГУ ряд оригинальных общих и специальных курсов гравиразведки. Он является членом редколлегий ряда научных журналов, диссертационных советов, автором свыше 300 научных работ, трех учебных пособий, 10 монографий, одного научного открытия, трех изобретений.

А.Г. Гайнанов награжден медалями «За заслуги в разведке недр», «100 лет международной геофизике», «150 лет открытия Антарктиды», медалями Евро-Азиатского геофизического общества и РАЕН, «За выдающийся вклад в отечественную геофизику» им. В.В. Федынского, «За научное открытие» им П.Л. Капицы.

Адонис Гарифьянович — заслуженный профессор и лауреат премии имени М.В. Ломоносова Московского университета, член-корреспондент РАЕН. Он продолжает активно вести преподавательскую и научно-исследовательскую работу.

Коллеги по работе от души поздравляют Адониса Гарифьяновича с юбилеем и желают ему здоровья и благополучия.

Юбиляр

Дела профсоюзные