февраль 2007

В феврале 2007 года объявлен открытый конкурс в области гуманитарных наук на лучшее эссе среди студентов очной формы обучения в российских вузах на получение стипендии председателя Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронова. Все работы конкурсантов должны быть выполнены самостоятельно. Общая предлагаемая тема для эссе — «Справедливость в России: что мы можем и должны сделать». При этом в ее рамках предлагается рассмотреть на выбор три вопроса:
— «Защита Родины: справедливость государства в отношении к армии»;
— «Забота о пенсионерах: справедливость в социальной политике»;
— «Завтрашняя жизнь: справедливая демографическая политика в России».

Целью данного конкурса является выявление студентов, хорошо ориентирующихся в политической и общественной жизни России, и оказание им поддержки в самореализации. В результате работы экспертного жюри будет определено 5 эссе достойных первого, 10 — второго и 20 — третьего места. Всем победителям и призерам в течение следующего учебного года (с 1 сентября 2007 г. по 1 июля 2008 г.) будет выплачивается ежемесячная стипендия в размере 3 000 руб., 2 000 руб. и 1 000 руб. соответственно.

Для предоставления работ на конкурс участникам необходимо до 1 марта 2007 года направить свои эссе в электронном виде в адрес оргкомитета sr-konkurs@mail.ru. Работы объемом 3–5 страниц оформляются в редакторе Word, кегль 14, через полуторный интервал. Прилагаемые к работе таблицы и иллюстрации должны быть скомпонованы на листе стандартного размера. Кроме самого эссе, следует также направить заполненную анкету участника конкурса, в которой необходимо указать следующее:
1. Ф.И.О.;
2. Пол;
3. Дата рождения;
4. Место учебы;
5. Факультет;
6. Специальность;
7. Курс;
8. Паспортные данные;
9. Место прописки;
10. Место жительства;
11. Контактный телефон;
12. Адрес электронной почты;
13. Предпочтительный вид связи с вами;
14. Почему вы приняли участие в конкурсе;
15. Как вы узнали о конкурсе.

Экспертное жюри принимает решение о победителях простым голосованием: побеждает работа, получившая большинство голосов. При вынесении решения оцениваются следующие параметры работы:
— самостоятельность выполнения;
— творческий подход (оригинальность, аналитический подход, генерация идей, новизна);
— информативность (оперирование фактами, системность, достоверность излагаемого материала);
— стилистика (общая грамотность, легкость восприятия текста);
— логичность изложения; наличие ссылок на использованную литературу и источники.

Организационный комитет конкурса в срок до 1 мая 2007 г. информирует авторов эссе о результатах конкурсного отбора.

Источник: www.rsci.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Достойный отдых

Академия панэстетизма