№ 6 (4197)
февраль 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

«Нет» Черкизовскому рынку. Деятельность крупнейшего рынка Москвы — Черкизовского — прекращается. Мэр подписал соответствующее распоряжение. Таким образом, все торговые точки должны быть «свернуты» не позднее 31 декабря 2007 г. А закрытие начнется уже с 1 июля текущего года. На месте рынка планируется возвести жилой комплекс.

Обновление генплана столицы. До конца текущего года будет проведена актуализация Генерального плана развития Москвы. Об этом сообщил главный архитектор столицы А. Кузьмин. Генеральный план «не обновлялся» с 1999 года и, естественно, устарел.
В первую очередь, город намерен заняться решением транспортной проблемы. При этом, помимо создания Четвертого кольца, начнется строительство так называемых роккад — хордовых дорог, которые будут соединять крупные федеральные трассы.

Память. Памятник воинам, отстоявшим Москву в битве 1941–1942 годов Великой Отечественной войны, будет установлен в Москве. Соответствующее распоряжение подписал мэр Ю. Лужков.
Памятник будет установлен в 2009 г. на территории Поклонной горы на аллее Защитников Москвы.

ЕТС. В Москве ставка оплаты первого разряда тарифной сетки превысит средний прожиточный минимум к концу 2008 г. Об этом заявила руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы М. Оглоблина.
Следующей целью станет доведение средней заработной платы в социальной сфере до уровня средней зарплаты по городу. Отмечу, что в Москве наблюдается…

Рост среднемесячной зарплаты. Она выросла на 26% и составляет 18 700 руб.

Братья наши меньшие. В вестибюле станции метро «Менделеевская» открылся памятник бродячей собаке. Это бронзовый пес, который лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо. По замыслу он призван напомнить людям, что в этом мире они «в ответе за тех, кого приручили».

Москвичи живут дольше. За последние 12 лет продолжительность жизни в столице увеличилась на 9 лет. А в целом по России за тот же период всего на полтора года. При этом женщины живут на 10 лет дольше мужчин.
Интересен тот факт, что по данным исследования специалистов Института социально-политических исследований РАН и ученых из ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, шанс на более долгую жизнь увеличивается, если человек обитает в центре. Вне зависимости от возраста. И еще интересный результат: одним из основных факторов, влияющих на продолжительность жизни, по мнению ученых, является уровень образования.

Коротко о важном
В Москве скоро в полной мере заработает штаб по координации дорожно-мостового строительства. Соответствующее распоряжение подписал мэр Ю. Лужков.
Правительство Москвы выделят 812 миллионов рублей в этом году на поддержку вузов федерального подчинения, расположенных на территории столицы. Уже подписано постановление, согласно которому в течение 2008–2009 гг. в бюджете города отдельной строкой будут предусматриваться специальные средства.
В Москве в 2007 г. на доплаты учителям за классное руководство будет направлено 450,6 млн. рублей. Эти средства будут перечислены в виде субсидий.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

На пользу науке

Поздравляем

Страницы истории

Достойный отдых

Академия панэстетизма

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу