№ 6 (4197)
февраль 2007

Пресс-служба

Ежегодная зимняя сессия Учебно-методического совета

В Институте стран Азии и Африки 1–2 февраля 2007 г. состоялась ежегодная зимняя сессия Учебно-методического совета по востоковедению, африканистике и регионоведению УМО по классическому университетскому образованию. У востоковедов уже сложилась хорошая традиция собираться во время зимних каникул, когда можно в спокойной обстановке обсудить накопившиеся за год проблемы, вопросы, решение которых стоит перед профессиональным сообществом, в том числе и в связи с обсуждаемыми сейчас вузовской общественностью подходами к реформированию высшего образования. Сессия прошла на этот раз в уже отремонтированном правом крыле здания МГУ на Моховой. Гости сессии, прибывшие из других вузов, отмечали, что с завершением реконструкции здания студенты и преподаватели Института стран Азии и Африки смогут работать в первоклассных условиях, не уступающих тем, которые есть в самых именитых зарубежных университетах. На нынешней сессии собралось еще больше участников, чем в прошлые годы, приехали также представители некоторых стран СНГ. Это лишний раз подтверждает тот факт, что постоянно расширяется география востоковедения в нашей стране, растет востребованность этого направления образовательной подготовки со стороны абитуриентов и работодателей.

Работу сессии открыл доклад директора ИСАА профессора М.С. Мейера «О задачах УМС по востоковедению, африканистике и регионоведению в условиях реформирования системы образования в Российской Федерации». С докладами выступили также ученый секретарь УМО по классическому университетскому образованию А.А. Новоселова «О задачах ассоциаций и советов работодателей по направлениям высшего профессионального образования и о сопряжении профессиональных и образовательных стандартов»; проректор РУДН профессор Н.С. Кирабаев «О деятельности рабочей группы Минобрнауки по модернизации гуманитарного и социально-экономического образования»; начальник учебно-методического управления МГИМО-У. МИД РФ профессор С.М. Фильков «О месте специальности “Международное регионоведение” в системе гуманитарных специальностей и новом перечне направлений высшего профессионального образования»; первый проректор Термезского государственного университета (Узбекистан) профессор П.У. Бакиров «Современный этап реформ высшего профессионального образования в Республике Узбекистан»; доцент Н.Ю. Ульченко (ИСАА МГУ) «О деятельности рабочей группы УМС по проектированию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) 3-го поколения по направлению “востоковедение”».

Помимо этого, были заслушаны сообщения декана Востфака СПбГУ профессора Е.И. Зеленева «Об участии Восточного факультета СПбГУ в инновационных проектах по разработке новых технологий в области преподавания восточных языков», директора Восточного института ДВГУ профессора А.А. Хаматовой «Об опыте рейтинговой системы оценки знаний в Восточном институте ДВГУ и общественной аттестации выпускников работодателями»; зав. кафедрой востоковедения МГИМО-У. МИД РФ профессора А.Д. Воскресенского, директора Восточного института Казанского государственного университета профессора Д.Г. Зайнуллина «О работе по совершенствованию и уточнению рабочих учебных планов по специальности “Востоковедение”», председателя Совета магистерских программ Восточного факультета СПбГУ доцента Н.А. Самойлова «О введении новых магистерских программ на Восточном факультете СПбГУ и возможных перспективах реформы магистратуры»; декана факультета востоковедения Бурятского государственного университета профессора Э.К. Шохоева; зам. директора ИФ РАН чл.-корр. РАН А.В. Смирнова.

В заключение все участники сессии единодушно поддержали тезис о необходимости обеспечить принципы преемственности и последовательности при реформировании системы высшего профессионального образования, отстаивать традиции отечественного образования и тех научных школ, которые сложились в Московском университете и других ведущих университетах нашей страны.

А.Н. Корнеев, зам. председателя по УМО ИСАА

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

На пользу науке

Поздравляем

Страницы истории

Достойный отдых

Академия панэстетизма

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу