№ 17 (4208)
май 2007

«01»

Способы прекращения горения веществ и материалов

Мы продолжаем тему возникновения пожара и защиты от него. В зависимости от того, какие вещества и материалы горят, выбирается способ прекращения горения. В общем случае горючие вещества и материалы делятся на твердые (древесина, бумага, ткань, сухая трава, тополиный пух, пластмасса и т. п.), жидкие (бензин, керосин, мазут, растворитель и т. п.), газообразные (природный газ, водород, метан и т. п.). Исходя из этого, пожары делятся на следующие классы:
— класс А — пожары твердых веществ (древесина, текстиль, бумага);
— класс В — пожары горючих жидкостей (нефть, бензин, керосин и др.);
— класс С — пожары газов;
— класс О — пожары металлов и их сплавов;
— класс Е — пожары, связанные с горением электроустановок.

Прекратить горение можно понижением температуры в очаге горения путем подачи воды в зону горения и непосредственно на горящие поверхности. Тем самым уменьшается скорость выделения тепла в зоне горения, и оно прекращается. Этот способ другими словами можно назвать охлаждением горящих веществ. Уменьшить скорость выделения тепла в зоне горения можно разбавлением горючих веществ (как правило, жидких) негорючими и не поддерживающими горение веществами. Примером этого может служить разбавление водой горящего этилового спирта.

Следующий основной способ прекращения горения — это изоляция реагирующих веществ от зоны сгорания. Прекращение горения изолированием основано на понижении содержания в зоне горения одного из реагирующих веществ (чаще всего кислорода). Представителем огнетушащего состава, который изолирует, является пена (химическая или воздушно-механическая).

Наиболее распространенные способы прекращения горения — охлаждение и изолирование горючих веществ, которые часто используются одновременно. Каждый способ прекращения горения имеет свои приемы. Например, при горении твердых веществ и материалов органического происхождения чаще всего используют воду в виде компактной или распыленной струи, которая оказывает охлаждающее воздействие. Прекращение горения некоторых жидких и твердых сыпучих веществ достигается их перемешиванием. При этом понижается температура верхнего слоя, снижается поступление горючих паров и газов в зону сгорания, горение постепенно прекращается. Огнетушащие вещества при введении в зону горения прекращают его. Таких веществ в природе много, но для тушения пожаров (загораний) применяют только те, которые обладают высоким эффектом тушения при минимальных расходах, безвредны для человека и окружающей среды при использовании и хранении, просты в употреблении.

Огнетушащие вещества могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии. В соответствии с принятыми способами прекращения горения они делятся на охлаждающие, разбавляющие, изолирующие. Многие из этих веществ обладают несколькими свойствами: например, вода может оказывать разбавляющее, охлаждающее и изолирующее действие. Аналогичными свойствами обладает и воздушно-механическая пена. Пользуясь огнетушащими составами, надо помнить, что тушить водой, пеной электроприборы нельзя.

При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций звоните в пожарную охрану МГУ по тел. 939-47-22 и 939-37-50 или 108.

П.А. Новиков,
начальник 121 пожарной части,
по материалам, предоставленным ВДПО ЗАО г. Москвы.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Мир науки

На пользу науке

Дела профсоюзные

Взгляд на мир

Персона

Наши цифры

Мир творчества

Объявление

01

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу