май 2007

Молодежный научно-технический фестиваль «Мобильные роботы»

С 23 по 27 мая 2007 года в Выставочном парке города Монт-ля-Жоли (Франция) пройдёт фестиваль роботов, в рамках которого будет организован французский этап международного молодежного научно-технического фестиваля «Мобильные роботы–2007» имени профессора Е.А. Девянина. В этапе ожидается участие команд из России, Франции, Мексики, Кореи, Туниса и Сербии. Фестиваль организован при активном участии Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова. Россию будут представлять три команды из Института механики МГУ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН и МГУПИ. В составе российской делегации также участвуют представители МЭИ (ТУ), ТРТУ, ЦНИИ РТК, компании «Мовиком».

На фестивале также пройдут следующие мероприятия:
— открытый кубок на приз региона Иль-де-Франс по гуманоидным роботам;
— открытый кубок на приз региона Иль-де-Франс по Евроботу;
— семинар по теме «Применение мехатроники в транспорте» с участием компаний Renault и Robosoft;
— конференция по теме «Роль мехатроники в развитии и повседневной жизни».

Фестиваль проводится при поддержке компаний Sanofi Aventis, EDF, департамента Ивелины, мэрии города Монт-ля-Жоли, Версальского университета Сан-Кантен в Ивелинах. Техническую поддержку организации соревнований оказывает компания «Мовиком» и Институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Более подробную информацию о фестивале можно получить на официальном сайте фестиваля «Мобильные роботы», а также на следующих сайтах:
www.mairie-mantes-la-jolie.fr;
www.planete-sciences.org;