май 2007

Министерство образования и науки Российской Федерации, Сибирское отделение Российской академии наук, Томский государственный университет и Институт оптики атмосферы СО РАН приглашают принять участие в 6-ой Международной школе молодых ученых «Физика окружающей среды», которая состоится с 1 по 5 октября 2007 г. в г. Томск. В программе школы предусмотрены лекции ведущих ученых, семинары и круглые столы, стендовые доклады слушателей школы по следующим областям исследований:
— физика атмосферы, ионосферы и магнитосферы,
— физика солнечно-земных связей,
— физическая экология,
— распространение электромагнитных волн в атмосфере, ионосфере и океане,
— физика и химия атмосферного аэрозоля,
— радиация и климат,
— физические основы, методы и аппаратура оптического, радиоволнового и акустического зондирования окружающей среды.

Для участия в школе приглашаются молодые исследователи в возрасте до 35 лет, которым предлагается до 15 июня 2007 г. сделать электронную заявку на сайте http://school.iao.ru.

6-ая Международная школа молодых ученых «Физика окружающей среды» является аккредитованным мероприятием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК), целью которой является выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов такой молодежи. Участниками Программы УМНИК могут быть физические лица (1–2 человека в команде) до 28 лет включительно, отобранные специальным жюри с привлечением экспертов программы по номинации «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 5–7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации» на основе присланных тезисов докладов и устных докладов на конференции. Объемы финансирования: 200 тыс. руб. в год (2007–2008 гг.). Этот конкурс будет проходить в рамках программы школы «Физика окружающей среды».

Для всех, подавших вовремя заявку в оргкомитет, не позже 30 июня будет оглашено решение об участии в школе. Данная информация будет опубликована на сайте http://school.iao.ru.

Планируется издание сборника материалов школы, отобранных программным комитетом. Оргкомитет школы изыскивает возможность частичной (или полной) компенсации затрат участников.

Источник: http://school.iao.ru

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена объявил о проведении конкурса научных и научно-учебных изданий историко-педагогического профиля по следующим направлениям:
— развитие гуманитарной мысли и педагогической науки в XVIII–XXI вв.,
— теория модернизации образования в России,
— инновации в современном образовании.

В каждой из указанных тем по итогам конкурса определяются победители в 3-х номинациях:
— лучшая монография;
— лучший учебник;
— лучший учебно-методический комплекс.

К конкурсу принимаются монографии, учебники и учебно-методические комплексы, изданные на отечественной полиграфической базе тиражом не менее 500 экземпляров преподавателями высших учебных заведений России за последние три календарных года (2004, 2005, 2006 гг.) в количестве 3-х экземпляров.

Победители конкурса будут награждены. Участникам конкурса будут выданы памятные дипломы с символикой Герценовского университета.

Срок подачи материалов на конкурс — до 30 июня 2007 года.

Работы принимаются по адресу: ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», 191186, г. Санкт-Петербург, Набережная р. Мойки, 48, Фундаментальная библиотека имени императрицы Марии Федоровны, отдел комплектования. Обязательно указать: «На конкурс научных и научно-учебных изданий историко-педагогического профиля».

Контактные телефоны: (812) 571–55–40, доб. 2086, (812) 314–59–04, доб. 2109.

E-mail: nich@herzen.spb.ru.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте РГПУ имени А.И. Герцена (www.herzen.spb.ru). Результаты конкурса будут также размещены на сайте университета.

Источник: http://www.herzen.spb.ru/

Уважаемые читатели! Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Твоя жизнь, студент!

Мир науки