№ 17 (4208)
май 2007

Твоя жизнь, студент

УКВН — новый сезон,

или «Спасибо, Зебра!»

Сборная факультета иностранных языков и регионоведения
Львы, белки, дятлы, паучки, зооксантеллы — все обитатели нашей планеты являются неотъемлемым звеном поддержания жизни на Земле. Однако поддержание на должном уровне существа под названием УКВН МГУ выпало на долю именно зебре, точнее, компании «Зебра Телеком», ставшей с 2007 года генеральным партнером игр УКВН. Отрадно, что после мартовских игр УКВН спонсор не просто остался, разместив «где положено» свой лейбл, но активно участвует в жизни Университетской лиги. «Посмотрите плакат! Нет позорного задника. Это работа “Зебры Телеком”», — данная фраза завершила вступительную информационную трилогию (после «Ура! “Университетский проспект” в полуфинале Высшей лиги КВН!» и представления членов жюри) ведущего УКВН А. Творогова, давшего старт новому сезону игр 28 апреля. Кстати, неутомимая «Зебра» позаботилась и об обновлении табличек с оценками: как ни странно, они желтые. Кто знает, возможно, в скором времени в арсенале жюри появятся и ноутбуки.

Итак, 28 апреля, I учебный корпус, первая игра одной восьмой финала УКВН, восемь команд. Стоит отметить, что команды были представлены не только сборными различных факультетов Московского университета, но и КВНщиками Финансовой академии.

В состав жюри вошли: М. Бударин (председатель жюри), К. Кутенков (директор по маркетингу компании «Зебра Телеком»), И. Николаев (ОСК МГУ), Ж. Нариманян (генеральный директор страхового общества «Прайм»), П. Снигаренко (в прошлом ведущий УКВН). Если не делать скидку на начало сезона, то выступления команд довольно легко описываются в четырех предложениях. Все старались. Периодический плагиат процветал («Темза», мехмат, вы же сами неплохо пишите!). Спасибо, ин. яз.! Приятно удивили физики.

Структура же встречи была проста: приветствие, разминка с жюри, домашнее задание. Что ж, приступим:

— Новый йогурт redbull с кусочками таурина! Теперь ваш ребенок сможет взять в школу на триста учебников больше! (Финансовая академия)

— Усердный массажист сделал своей клиентке пластическую операцию. (команда «ДТП»)

— Ученые установили, что самые маленькие дети живут в роддоме. (команда «Темза», мехмат)

— Последняя новость! Российские олигархи скупили Стоунхендж под коттеджи. (команда «Темза», мехмат)

— Девиз XIX-го века — построй свою империю, XX-го века — построй свою нацию. А XXI-го? Построй свою любовь… (команда «Бонус», ВМиК)

— Чтобы прекратить все споры о том, есть ли жизнь на Марсе, американцы запустили туда тридцать ядерных ракет (сборная эконома)

— Кость, а почему у тебя ботинки в помаде?
— По бабам ходил
(сборная эконома)

Период поста. Макдональдс:
— Здравствуйте, что у вас из постненького есть?
— Гамбургер, чизбургер…
— Стоп, там же мясо!?
— Да бросьте, что вы.
(сборная физфака)

— У президента прекрасная программа. Ваш второй ребенок может учиться в МГУ на платном отделении: полтора года на юрфаке, два года на физфаке, ну или все время в МИСИС’е. (сборная физфака)

Один не самый лучший день из жизни одного не самого лучшего рекламного агентства:
— По-моему, мы переборщили с нашими слоганами: съешь корейца — спаси собаку, выпей кофе — спаси Колумбию.
(сборная ин. яз’а)

Актуальней, правда, спасать, уничтожая запасы кофе, африканскую страну Кот-д’Ивуар. Хотя в рамках гламуризации России (!) «Университетским проспектом» в четвертьфинале Высшей лиги КВН были же отправлены четыре самолета с розовыми моторолами в казахстанский Усть-Каменогорск. Однако мы — не судьи, а КВНщики — не географы.

Судьи же первой одной восьмой финала УКВН, поблагодарив за игру, оставили «за бортом» сезона всего две команды. Итоговый счет: «Ночная смена» — 10 баллов, команда ДТП — 10,8, «Темза» и эконом — по 12,2 баллов, Финансовая академия — 14, ВМиК — 14,6, ин. яз, физфак — по 14,8 баллов. Как резюмировал М. Бударин: «Всем спасибо. Молодцы, ребята! Не экономьте шутки на финал».

Вторая одна восьмая финала состоялась уже 30 марта. Структура та же: восемь команд, неизменное жюри, три конкурса. В четвертьфинал прошло четыре команды. Пользуясь случаем, хочется передать привет под названием «Это было сильно…» редактору Университетской лиги капитану команды «Университетский проспект» Сергею Бородину. Саму же игру в пору окрестить «Ужасы фантазии», или «Ребята, вы все-таки в МГУ учитесь!». Поэтому сразу об итоговом счете: «Против смысла» (психфак) — 15,2 балла, «Дурное воспитание» — 13,8, журфак — 12,6, «13 этаж» (мехмат) — 11,4, географы и «Сдается нам» (соцфак) — по 10,2 балла, ИСАА — 10, ФГУ — 9,4.

Третья одна восьмая финала (прошедшая 4 мая) была более динамичной. Состав жюри вновь отличился завидным постоянством, однако команд было десять. Как отметил А. Творогов: «Сегодня был установлен рекорд одной восьмушки: десять команд!» Удивляло непривычное присутствие охраны — людей в форме... Без лишних преамбул — к шуткам, зачастую, к сожалению, явно весенне-гормональным:

Если бы машина могла разговаривать:
— Не кури во мне! Знаешь, твоя жена тебе изменяет…
— Где?!
— Во мне! Шучу, на мне.
(межфакультетская команда «Старье», в составе которой доминируют юристы и философы)

— Московский воздух настолько загрязнен, что жители покрываются щетиной и у них появляется странный акцент. (команда «Порох», химфак)

— У меня на душе скребут кошки… Мне кажется, они что-то закапывают. (команда «Порох», химфак)

— Сок «Конопляный сад»: счастье — это просто. (команда «Рублевка»)
— Тем, а где ты живешь?
— Ты знаешь, неделю на Кутузовском, неделю — на Рублевке, неделю — на Лубянке. Я вообще космополит.
— Ты не космополит. Ты — бомж. (команда «Рублевка»)

Приветственный старт продолжился разминкой с жюри:
М. Бударин: — У нас сегодня беспрецедентная мера безопасности. Почему органы в зале?
— Лучше уж они к нам, чем мы к ним.
(сборная химфака)
— Сегодня играют юрфак, «Рублевка» — грех прописку не спросить. (команда «Старье»)
— Не знаю, у нас органы на месте.

К. Кутенков: — Придумайте смелую шутку про ФСБ.
А. Творогов: — Судя по всему, это последняя игра нашей лиги…
— Побывал я на Лубянке — заживают мои ранки.
(сборная биофака)

Директор Университетской лиги КВН и команды «Университетский проспект» Г. Бабасян: — Когда «Проспект» прошел в четвертьфинал Высшей лиги, а затем в полуфинал, в Интернете писали, что Бабасян купил победу. Когда у меня родился ребенок, в Интернете писали, что Бабасян купил сына. Что будет следующим моим приобретением?
— Очень хотелось бы, чтобы следующим приобретением стала совесть.
(сборная юрфака)

Продолжением же вечера стало бонусное выступление команды «Отпуск», играющей в нынешнем сезоне в Лиге КВН Москвы и Подмосковья и финальный конкурс «Музыкальное домашнее задание»:

Первый межгалактический канал:
— Олигарх с земли купил планету и заставил всех ездить на оленях.
— Жительница планеты «Крендель» развалила власть на Украине.
(сборная Международной академии оценки и консалтинга, МАОК)

— У нашей гардеробщицы Ларочки сегодня день рождения. Поэтому просьба оставить в карманах верхней одежды какие-нибудь ценные вещи. (биофак)

— Водородная бомба, термобигуди и все это из пластиковых бутылочек! С вами Андрей Бахметьев! (биофак)

Теща приехала к семье зятя:
— Ваш сын, кстати, до сих пор не умеет плавать.
— Вы — жаба, вы и учите.
(сборная юрфака)

Финальная игра трех встреч в рамках одной восьмой финала, оправдав надежды болельщиков, оставила пожелания на более качественное продолжение сезона. Как резонно отметил И. Николаев: «Юрфаку спасибо. Остальным командам хочется сказать, если вы шутите пошло, шутите хотя бы смешно». К. Кутенков добавил: «Спасибо залу за мужество». После таких слов представителя генерального партнера игр УКВН остается лишь надеяться на безграничную радость будущих встреч под названием «О, Боже, спонсор еще с нами!» Итоговый счет третьей одной восьмой финала: сборная философского факультета — 8,6 баллов, команда «Старье» — 10,2, психологи, химики, «Рублевка» — по 10,8 балла, сборная ФМП — 11, МАОК — 12,6, биологи — 13,2, ВШП — 14,6, юрфак — 15,4 балла.

Если честно, за позитивное настроение зрителей во время всех трех игр УКВН одной восьмой финала умело «отдувался» Артем Творогов, периодически злоупотребляя гиперболизмом. Тем не менее, огромное ему спасибо!

Как отметили в своем выступлении химики: «Все новое — это хорошо испорченное старое». Однако не стоит портить то, за что отданы силы и жизни не одного поколения: «марка» МГУ должна не просто сохранятся, но приумножаться даже в играх УКВН. Выпускница севастопольского филиала МГУ, побывав на двух играх одной восьмой финала УКВН, с недоумением заметила: «Да, это не юмор, это — высокочастотный бред. Почему нельзя шутить актуально и по-доброму? Приезжайте в Севастополь, там настоящий студенческий КВН». На вопрос какая шутка из игр КВН в Севастополе вспоминается в первую очередь, последовал незамедлительный ответ: «А у нас в семье все решает папа. А кто сегодня папа, решает мама».

Не зря говорится, будьте добрее — так проще жить.

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Мир науки

На пользу науке

Дела профсоюзные

Взгляд на мир

Персона

Наши цифры

Мир творчества

Объявление

01

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу