№ 17 (4208)
май 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Новые кольца метро. В метро будет еще две кольцевые линии. Как сообщил начальник столичного метрополитена Д. Гаев, «в генеральной схеме развития метрополитена находятся еще два кольца. Во-первых, это пересадочный контур, расположенный на расстоянии одного-двух перегонов от существующей Кольцевой линии. Он был заложен, кстати, в генеральной схеме развития метрополитена еще в 1936 году, когда сама схема утверждалась».
Также есть планы по строительству трассы Большого кольца, которое будет проходить где-то между Четвертым транспортным кольцом и Московской кольцевой автодорогой. Хотя это далекая перспектива.

Аллея детей. 12 июня, в честь новорожденных москвичей, в «Сокольниках» высадят аллею из 1000 деревьев. Об этом сообщила первый заместитель мэра Л. Швецова. Она рассказала, что «на Руси издавна было принято сажать березку, если рождается девочка, и тополек или дубок, если рождается мальчик».

Вопрос денег. Некоторым дополнительным категориям москвичей установлены единовременные пособия, выплаты и денежные компенсации. Соответствующий законопроект подписал Ю. Лужков. В соответствии с проектом закона, единовременные денежные выплаты будут получать беременные женщины, вставшие на учет в медицинские учреждения города в срок до 20 недель беременности.
Кроме того, многодетные семьи, в которых проживают трое и более несовершеннолетних детей, получат право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона. Документ предусматривает также установление дополнительных выплат некоторым категориям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет.

В Государственном Дарвиновском музее пройдет ежегодная выставка работ современных художников–анималистов «Бестиарий–2007». Она посвящена Международному дню защиты детей. На выставке (с 29 мая по 31 июля) будут представлены работы мастеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Основная тема выставки —«Семья в мире животных, животные и их малыши». Материалы для экспозиций используются разнообразные — от традиционных до современных: бронза, дерево, керамика, кость, а также стекло, ткани, бумага, сварной металл. Художники объединения создают свои произведения исключительно в анималистическом жанре.

Коротко о важном
Начиная с 2007 года, все земляные работы на проезжей части основных улиц и магистралей в зимнее время будут запрещены. В их числе МКАД, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо.

В пригородных электричках, возможно, будут продавать билеты «на ходу».

С 1 по 10 июня Москва станет столицей симфонической музыки мира. В этот период пройдет II Фестиваль симфонических оркестров мира.

В Москве появится 27 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения — памятников природы.

В основание футбольного стадиона ЦСКА заложен первый камень. Этот стадион должен внести большой вклад в увеличение потенциала московских спортивных арен.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Мир науки

На пользу науке

Дела профсоюзные

Взгляд на мир

Персона

Наши цифры

Мир творчества

Объявление

01

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу