№ 17 (4208)
май 2007

Будущие темы рубрики:

1. Плюсы и минусы вступления России в ВТО. Как это отразится на российском образовании?

2. Корпоративные университеты МГУ: за и против. Все ли понимают их цели и задачи?

Уважаемые читатели, если вас заинтересовали данные темы, пишите.
Важно именно ваше личное мнение.

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Умники, спортсмены и просто красавцы, или Футболисты сборной МГУ

Окончание. Начало рубрики в № 16

1. В шесть лет папа привел меня в секцию плавания, а в девять мне настолько понравился футбол, что сначала я начал совмещать эти виды спорта, а вскоре полностью переключился на самую популярную в мире игру. Когда учился в школе, тренировки были три–четыре раза в неделю. Сейчас свободного времени гораздо меньше, но все равно два–три раза в неделю удается погонять мяч либо на тренировках, либо на играх.
2. Тренировки сборной МГУ проходят три раза в неделю, но лично я из-за дефицита времени не всегда могу их посещать. В силу того, что я пришел в сборную команду из большого футбола, то за время, проведенное на тренировках, я получил основы мини-футбола, без которых невозможно понимать игру в зале.
3. В среднем игры на первенство Москвы среди вузов проходят раз в неделю, Универсиада же прошла в течение четырех дней. Но даже при таком неплотном графике иногда бывает сложно вырваться с учебы ради футбола (хотя чего не сделаешь ради любимой игры). Профессионально заняться футболом у меня была возможность в 12 лет, когда меня взяли в футбольную школу «Локомотива». Родители сказали, что без высшего образования никуда меня не отпустят. Именно поэтому я сейчас учусь в МГУ, и из меня получился разве что футболист–любитель.
4. Единственное, что приходит на ум, случай на полевой практике после первого курса в Сатино. Мы, первокурсники, играли тогда товарищескую игру со студентами старших курсов нашего факультета, приехавших на выходные в гости. Поле небольшое, расположено на пойме речки, ворота деревянные, самодельные. Шла последняя минута матча, счет был равный. Я издали сильно ударил по воротам, мяч попал в перекладину, и она упала. По траектории мяч после этого залетел в ворота, но судья отменил этот курьезный гол, так как ворот как таковых не стало. Вратарь соперников был, скорее всего, в шоке. Матч закончился ничьей, а по пенальти мы проиграли, хотя били их уже в другие ворота.
5. В футболе удивляет многое: как кому-то откровенно везет, а кому-то нет; как заведомо слабые команды могут собраться духом и выиграть у сильных; как тот или иной игрок проделывает невероятные финты и забивает не поддающиеся осмыслению голы и многое-многое другое.
6. Глядя на спортивные комплексы РУДН, МГИМО, РГУФК и других вузов столицы, становится немного завидно. Нет, у МГУ тоже достаточно мощная и хорошая спортивная база, но стоит признать, что она достаточно устарела. Хочется пожелать, чтобы спортивные объекты, да и вообще спорт, входил в круг интересов администрации МГУ. На мой взгляд, необходимо выделение средств на реконструкцию и ремонт спортсооружений, для поощрения студентов-спортсменов специальными стипендиями; привлечение молодежи к спортивному образу жизни, да и вообще поддержание уровня развития спорта в стране. Примером может служить отремонтированный манеж, куда выстраиваются очереди студентов, причем не только Московского университета, чтобы позаниматься любимым видом спорта в холодное время года.
Александр Пушкин,
4 курс, географический факультет


1. Увлечение футболом началось после просмотра чемпионата мира по футболу в 1994 году, мне тогда было восемь лет. После этого почти каждый день где-нибудь гонял мяч с друзьями, отцом. Серьезно начал заниматься футболом в 1997 году, когда по совету знакомых пошел в футбольную школу ЦСКА.
Думаю, даже если бы никто не советовал, в любом случае, рано или поздно, я пошел бы в какую-нибудь СДЮСШОР, так как уже тогда футбол был моим любимым видом спорта из-за своей красоты, динамичности, накала эмоций, совмещению «командности» и индивидуальности в игре.
Сейчас, в связи с не очень удобным расписанием учебы, не всегда успеваю тренироваться. В среднем бываю на двух тренировках в неделю, плюс бегаю по утрам.
2. В тренировочном процессе больше всего нравится сама возможность потренироваться, получить интенсивную физическую нагрузку. Конечно, из-за сильной занятости большинства игроков команды (учеба, работа) в полном «боевом» составе на тренировки мы собираемся редко. Это, пожалуй, единственный отрицательный момент в тренировочном процессе.
3. Соревнования проходят в течение всего учебного года. В начале осени — первая часть чемпионата Москвы по футболу, с конца осени до конца марта проводится чемпионат Москвы по мини-футболу, и до конца мая — заключительная часть чемпионата по большому футболу. Также с 2006 года проводится Московская универсиада, в рамках которой проводится турнир по мини-футболу.
Российский профессиональный футбол предполагает принципиально иной уровень требований к тем, кто занимается этим видом спорта. Причем, необязательно в плане техники и профессиональных навыков. В основном это касается ритма жизни, готовности посвящать огромное количество времени одному и тому же занятию (семь дней в неделю) — футболу. Для меня это немного однообразно. Тем более в профессиональном футболе из-за сильнейших нагрузок существует очень большой риск получить серьезную травму или хроническое заболевание. Это главные причины, по которым я решил не связывать свою судьбу с профессиональным футболом (хотя возможности для этого были).
4. К сожалению, ничего кроме банальных «подкалываний» на тренировках (шутки, нелепые игровые ситуации) вспомнить не могу. Из смешного вспоминается наш 24-часовой матч со студентами МФТИ в октябре 2005 года, когда на заключительные восемь–девять часов матча у нашей команды осталось в боеспособном состоянии около десяти игроков… Вообще у нас в команде с чувством юмора проблем нет, хотя оно может показаться довольно специфическим.
5. Сам футбол как идеальная игра для всего мира. Его демократичность, способность объединять самых разных людей. Также меня удивляет российский футбол как явление.
6. Конечно же, наблюдая за тем, какой поддержкой (премии, поблажки в учебе, финансирование инфраструктуры и т. д.) администраций других вузов пользуются местные спортсмены (в частности, футболисты), хотелось бы чего-то подобного и у нас в МГУ. К сожалению, в университете все изменения в инфраструктуре носят косметический характер, а каких-то кардинальных улучшений в условиях тренировок спортсменов не наблюдается. При этом руководство заявляет, что спорт в МГУ в почете…
Характерный пример — площадка для игровых видов спорта перед Главным зданием. Каждый день из-за почти полного разрушения резинового покрытия один или несколько студентов получают различные травмы (вплоть до переломов), тренироваться там становится просто опасно. К сожалению, это далеко не единственный пример упадка спортивной инфраструктуры. Хотя я слышал про строительство спортивного комплекса за Фундаментальной библиотекой, и это несколько обнадеживает.
Антон Стельмах,
4 курс, социологический факультет


1. Футболом увлекаюсь с детства, в секцию меня привел папа, за что ему благодарен. Футбол привлек тем, что в нем есть все: физические нагрузки, азарт, командный дух. Мне просто нравится играть, работать на тренировках, конечно, выигрывать.
2. Каждому человеку нужны разные тренировки, всем угодить не получится. У каждого своя жизнь, но хотелось бы, чтобы люди просто чуть больше уделяли внимания спорту.
3. В среднем бывает одна игра в неделю. Любительский спорт занимает не так много времени, да и тратится оно не зря. Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом, в соответствии с собственными возможностями. Профессионалами становятся те, у кого есть способности и огромное желание заниматься выбранным делом.
4. Сложно выделить конкретный случай.
5. Футбол меня удивляет тем, что почти никогда нельзя предсказать результат. В футбол играют уже много лет, но каждый год появляется что-то новое: новые звезды, новые команды, новые тактические схемы. Ни один матч не похож на другой.
6. Хотел бы пожелать руководству МГУ уделять чуть больше внимания спорту и иногда смотреть, как это делается в других вузах. Тогда, надеюсь, все будет хорошо.
Илья Юферов,
2 курс, физический факультет


Привив любовь к футболу с юных лет детям, они подарили МГУ настоящих футбольных звездочек, горящих одновременно на небосклоне науки и спорта. Хочется верить, что спортивная жизнь Московского университета и в дальнейшем будет столь активна и успешна. Однако ее фундамент уж точно требует если не полной замены, то хотя бы точечного ремонта.

МГУ воспитал немало олимпийских чемпионов, чемпионов мира, России и т. д. Не будем изменять традициям. Пожелаем спортсменам новых достижений и побед!

Первая полоса

Пресс-служба

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Мир науки

На пользу науке

Дела профсоюзные

Взгляд на мир

Персона

Наши цифры

Мир творчества

Объявление

01

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу