№ 17 (4208)
май 2007

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

В соответствии с распоряжением ректора на факультете наук о материалах в апреле были организованы и проведены традиционные субботники по благоустройству территории. Студенты трех младших курсов, их кураторы и сотрудники факультета приняли активное участие в уборке мусора и листьев. Кроме того, на территории около лабораторного корпуса «Б» высажены молодые деревья и цветы, а после наступления устойчивой теплой погоды планируется разбивка новых цветников.

Факультет наук о материалах в период с 11 по 14 апреля принял активное участие в ежегодной международной конференции «Ломоносов–2007», секция «Фундаментальное материаловедение». Были проведены 3 сессии, победители которых выступили с докладами в день закрытия конференции 14 апреля.
Помимо участников из МГУ на конференции «Ломоносов–2007» также присутствовали студенты, аспиранты и молодые ученые из Волгограда, Воронежа, Белгорода, Минска, Липецка и др. Представительное жюри отметило высокий уровень докладов.

Приемная комиссия ФНМ МГУ 12, 13, 15 и 20 мая провела четыре предметных тура олимпиады «Ломоносов–2007». Поучаствовать в ней приглашались учащиеся выпускного класса школы, являющиеся гражданами России, а также лица, имеющие среднее образование.
Победители этой олимпиады получат дипломы по соответствующим предметам, а также смогут воспользоваться льготами при поступлении.



Химический факультет

Ежегодный праздник студентов-химиков состоялся 12 мая. В этот день на площади перед химическим факультетом собрались учащиеся, сотрудники и выпускники, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник. Выступления на ступеньках, конкурсы и аттракционы, спортивные состязания, танцы в ночном клубе — все прошло весело и доставило участникам праздника немало удовольствия.



Факультет психологии

На факультете психологии с 3 по 5 мая состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии, в ходе проведения которой были обсуждены актуальные проблемы данной области, заслушаны доклады ведущих специалистов. На секционных заседаниях участникам конференции удалось обсудить основные вопросы современных исследований.



Юридический факультет

В рамках Ломоносовских чтений Ежегодные «Ломоносовские чтения» на юридическом факультете состоялись 17–18 апреля 2007 года и были посвящены обсуждению правового статуса высших учебных заведений в современной России. Внимание участников конференции было уделено обсуждению закона «Об автономных учреждениях» и проекта закона об МГУ и СПбГУ. Эти актуальные темы уже давно обсуждаются в образовательных кругах. Так что столь пристальное внимание юристов к ним стало не только актуальным, но и весьма полезным.



Философский факультет

В рамках Ломоносовских чтений В пансионате «Университетский» 12-13 мая 2007 г. состоялась выездная школа «Светские и конфессиональные модели образования в России». Участники школы представили презентации с анализом российского и зарубежного опыта, а также с предложением различных вариантов решения поставленной проблемы.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Мир науки

На пользу науке

Дела профсоюзные

Взгляд на мир

Персона

Наши цифры

Мир творчества

Объявление

01

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу