январь 2008

МГУ против наркотиков

МГУ будет более внимательно следить за оборотом наркотиков. Об этом стало известно 16 января, когда состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в вопросе борьбы с распространением наркотиков между Московским университетом и Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве.

По словам руководителя управления В.Л. Хворостяна, уже есть выработанная практикой система взаимодействия МГУ со службами Западного округа и Центрального аппарата управления, и осталось только зафиксировать ее на бумаге. «Вопрос этот давно известен, очень важен, и с повестки дня не снимается. И даже несмотря на то, что за последние годы ситуация заметно улучшилась, мы должны прилагать все новые и новые усилия в борьбе с этим злом. Думаю, что мы будем хорошими союзниками в этой области», — заявил, в свою очередь, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

Марина Комарова, наш корр.

Итоги конкурса МОИП на лучшие учебно-научно-прикладные работы

После длительного перерыва Московское общество испытателей природы возобновило проведение конкурса научных работ. Общество в соответствии с уставом осуществляет учебно-научно-просветительскую деятельность. Конкурс был проведен по нескольким номинациям, соответствующим этим видам деятельности. В конкурсе приняли участие около 50 научных работ, авторами которых являются сотрудники МГУ, других вузов и научных учреждений. Среди победителей конкурса можно назвать следующие работы.

В номинации «Научные монографии и циклы НИР по актуальным проблемам естествознания»:
— «Гербарий Московского университета. История, современное состояние и перспективы развития», 2006 (коллектив авторов: С.А. Баландин, Т.П. Баландина, Т.В. Багдасарова, И.А. Губанов, В.Н. Павлов, А.П. Серегин, О.В. Чередниченко, Н.К. Шведчикова, Е.А. Игнатова, В.Р. Филин);
— «Изменения в природных биологических системах», 2004 (автор — В.Д. Федоров);
— «Становление атомного комплекса Российской Федерации», 2004 (автор — В.М. Кузнецов);

В номинации «Учебники и учебные пособия»:
— «Ботаника» (в четырех томах — 2 тома), 2006 (авторы: Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов);
— «Биоиндикация и реабилитации экосистем при нефтяных загрязнениях», 2006 (авторы: А.В. Кураков, В.В. Ильинский, С.В. Котелевцев, А.П. Садчиков);
— «Основы микологии», 2005 (авторы: Л.В. Гарибова, С.Н. Лекомцева);
— «Биология дрожжей», 2004 (авторы: И.П. Бабьева, И.Ю. Чернов);

В номинации «Научно-популярные книги и статьи»:
— «Удивительное рядом. Рассказы о животных», 2006 (автор — А.П. Садчиков);
— «Птицы в вашем доме», 2006 (авторы: Л.Б. Беме, И.Р. Беме);

В номинации «Статьи и методические руководства прикладного характера»:
— «Инкубация яиц с основами эмбриологии птиц. Электронный учебно-методический комплекс», 2004 (авторы: Ю.И. Забудский, Л.Ю. Киселев, Б.Ф. Бессарабов, С.А. Маруев, С.Ю. Симонов, И.И. Моничев, Т.Г. Поправка).

С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте МОИП www.moipros.ru.

А.П. Садчиков,вице-президент МОИП,
профессор МГУ