№ 4 (4235)
февраль 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Почем Красная площадь? 68 мегаполисов планеты начали битву за попадание на карту популярной настольной игры «Монополия». Как стало известно, «Монополия» готовится выпустить свое первое «Всемирное издание». Там вместо привычных улиц будут «продаваться» и «покупаться» города. Сейчас в Сети проходит всемирное голосование за города-претенденты, итоги которого подведут в марте. От России в битве участвуют Москва и Санкт-Петербург. Если они победят, то игроки со всего мира смогут не только изучать названия улиц российских мегаполисов, но и «покупать» здания на Невском проспекте или «брать в аренду» телебашню. «Я считаю, что у Москвы и Петербурга прекрасные шансы», — заявил официальный представитель игры Хенк Сульман. Отдать свой голос за один из 68 «кандидатов» можно на официальном сайте игры.

Исламские кафе закрыты. Московские кафе и рестораны, имевшие разрешение на работу и сертификацию «халяль» (отвечающие нормам ислама), закрыты. В результате проверок там было выявлено много грубых нарушений. Замечания к столичным кафе и ресторанам касаются не продуктов питания, а нарушения запрета на курение и распитие алкогольных напитков, определенного Кораном.

Метрострой. Юрий Лужков предложил соединять между собой спальные районы Москвы хордовым метро. Это будет лучше, чем строить новые подземные линии, ведущие с периферии в центр. В ближайшее время начнется проектирование линий, которые свяжут между собой все восточные районы Москвы, где транспортная проблема стоит наиболее остро.

Невозможное возможно. В Москве установят урны нового поколения. В парке Победы на Поклонной горе появится новая система локального сбора бытовых отходов с подземными контейнерами.

Москва строится. Городские власти приняли принципиальное решение распространить программу ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда на подавляющее большинство панельных и блочных домов 1960–1970 гг. Под снос пойдут не только пятиэтажки, но также 9- и выборочно 12-этажные дома.
Скоро столица пополнится еще одной достопримечательностью. Будет воссоздан во всей своей первоначальной красоте дворцово-парковый ансамбль «Лефортово».

О спорт, ты — мир! Исполком Международного олимпийского комитета принял решение, что дальнейшую борьбу за право проведения первых Олимпийских юношеских игр в 2010 году продолжат Москва и Сингапур. В феврале членам МОК предстоит сделать выбор между двумя оставшимися городами-претендентами. Голосование будет проходить с помощью почты до 15 февраля, а 21 февраля будет официально объявлен город, который примет юношескую олимпиаду–2010.

Дети — цветы жизни. Москвичи по-прежнему остаются весьма консервативными в выборе имени для своего любимого чада. На протяжении уже не одного десятка лет самым популярным именем среди девочек остается Анастасия, а среди мальчиков Александр.

Коротко о важном.
В 2008 году Правительство Москвы проведет ремонт и реставрацию 15 религиозных зданий столицы.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Образование

Крупным планом

Памятные имена

Наука и практика

На пользу науке

Конференции

Новости Москвы

Будни и праздники университета

Личное мнение

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу