№ 11 (4242)
апрель 2008

Твоя жизнь, студент

Кем ты станешь?

Сколько ты стоишь на рынке труда? Как построить карьерный путь? В какой компании начать работу? Эти вопросы стали главными для 11-ой ярмарки вакансий, которая прошла 20 марта в Главном здании МГУ. Свои предложения представили ведущие российские и зарубежные компании — всего более 40 работодателей разных секторов экономики. Требования к кандидатам в целом были одинаковы у всех компаний. Взамен на коммуникабельность, добросовестность, ответственность, активность будущим выпускникам предлагалась возможность профессионального обучения, стажировок за границей и карьерного роста. Чтобы студенты могли совмещать учебу и работу, многие работодатели предусмотрели гибкий график. «Есть программы летних стажировок, программы для молодых специалистов, которые закончили вузы не более 3-х лет назад. Мы предоставляем возможность познакомиться с компанией ближе и показать себя. Есть большое количество вакансий, которые хотелось бы предоставить выпускникам или специалистам с небольшим опытом работы. Перспективы, конечно, большие», — говорит представитель одной из фирм-участников ярмарки.

Карьера для молодого человека — это не только работа, но и продолжение образования, поэтому не обошлось без Школы инновационного бизнеса МГУ и факультета дополнительного образования МГУ. Предлагались магистерские программы по таким направлениям, как менеджмент, химия, биология, психология. «У наших молодых выпускников шансы хорошие, так как после магистратуры МГУ на работу должны брать охотно», — поясняют представители учебных заведений

Однако главной целью проводимой выставки было не устройство студентов на какие-либо конкретные вакансии, а возможность научиться ориентироваться на рынке труда и искать хорошую работу. В программу ярмарки были включены семинары, тренинги, презентации, встречи с директорами представленных фирм и другими интересными людьми. Все это позволило студентам составить яркое представление о том, насколько разнообразны перспективы будущей карьеры.

В холле посетителей развлекали представители Студенческого тетра МГУ. В конкурсе, который они проводили, участвовали команда юношей и команда девушек. Выиграли девушки! Призы — диски с программами, журналы, книги и даже наборы моющих средств — предоставили компании, участвовавшие в ярмарке.

Через весь вестибюль тянулась длинная очередь желающих пройти тест на профориентацию. Несложные компьютерные тесты сразу позволяли понять, в какой области лучше попробовать себя. Все, кто прошел тест на профориентацию, могли принять участие в лотерее. Из большой черной шляпы организаторы вынимали номера счастливых обладателей подарков. «Я вам честно скажу, — говорит победитель лотереи — студент 4 курса химфака, — что пока, к сожалению, ничего подходящего для себя как для химика не нашел, хотя здесь представлена масса интересных компаний. Правда, удалось мне пока посмотреть далеко не все. Хочется подобрать место, связанное с научными разработками. Буду искать».

Мнения студентов по поводу проведенной выставки разошлись. Многие говорили, что выставка им нравится, на ней весело, но вот найти для себя что-либо конкретное сложно, другие пребывали в восхищении от происходящего. Вот только некоторые отзывы.

«Здесь здорово! Хочу найти какой-нибудь заработок на время студенчества. Сейчас пойдем на профориентацию, чтобы узнать, что нам нравится (смеется). На самом деле, подобные тесты и тренинги, которые здесь проводят, очень помогают собраться с мыслями».

«С точки зрения организации все очень масштабно. Это несколько залов, компании представлены грамотно, хотелось бы узнать о политике тех, кто берет без опыта работы. Удалось даже кое-что найти для себя. Буду думать».

«Выставка потрясающая и нужная! Ребятам на начальном периоде сложно найти работу, причем сложно именно потому, что путаешься в таком разнообразии организаций, которое свойственно нашей эпохе. Такие ярмарки надо проводить еще чаще и еще масштабнее. Я хочу найти стажировку на лето в хорошей компании, которая занимается консалтингом, и построить свою карьеру».

Современный рынок труда молодежи дает очень хорошие возможности для самореализации. Сейчас как никогда велико количество предложений, которые получают молодые люди от работодателей. Как сделать правильный выбор? Ярмарки вакансий, безусловно, необходимы, чтобы сориентировать студентов и выпускников в выборе будущего места работы, помочь им оценить требования к кандидатам и сравнить возможные направления карьерного развития. Подобные мероприятия дают шанс учащимся лучшего вуза познакомиться с лучшими компаниями, рассмотреть различные предложения, показать себя и обеспечить свое будущее.

Анастасия Чибисова, наш корр.

 

Игры разума

Двадцатого марта в МГУ прошла 11-я ярмарка вакансий «Молодой специалист XXI века». В последнее время в МГУ на подобных мероприятиях представители работодателей все больше стремятся не только научить студентов поведению на рынке труда, но и поближе познакомиться с ними, оценить кругозор и гибкость ума будущих сотрудников. Ярмарка открылась игрой «Интеллектуальный ринг», организованной компанией МТС. В ней приняли участие студенты 4 и 5 курсов МГУ. Было сформировано семь команд, три из которых представляли физический факультет. Для победы было необходимо набрать наибольшее число баллов за три конкурса. В первом из них в течение десяти минут команды отвечали на двадцать вопросов. Вперед вырвалась команда «Астрономы».

Во время подсчета голосов выступил представитель организатора. Он с юмором рассказал о том, какие перспективы имеют молодые специалисты в компании, отметив, что в отличие от него, коллектив составляют работники до 30 лет. Вообще, приятную атмосферу по ходу игры создавали шутки: «Что делает шотландец, если он замерзает?» — «Подходит к свече». — «А что он делает, когда становится еще прохладнее?» — «Подходит еще ближе!» — «Ну, а если невыносимо холодно?» — «Тогда шотландец… зажигает свечку». Или: «В цветочной лавке стоят две вазы с одинаковыми видами цветов. Но цветы в левой вазе стоят дороже, и под ними висит записка с каким-то глаголом. С каким?» Ответ: «Любит. А эти цветы — ромашки». Большинству понравилась такая шутка: «У многих людей разнится понятие о том, какой должна быть идеальная форма ЭТОГО. Теоретик Лобачевский и практик Карден расходятся во мнениях. По версии первого ЭТО должно иметь в первом приближении форму шара, а по версии другого — форму палки. О чем речь?» Вопрос вызвал недоумение, но все стало на свои места, когда был озвучен ответ: «Женская фигура».

Перед вторым испытанием командам пришлось быстро изучить поле цветных квадратов, где каждый цвет соответствовал определенной теме. После этого на экране появилась таблица из тридцати цветных пронумерованных ячеек, под которыми скрывались вопросы. Стараясь попасть в удобную для себя тему, команды по очереди выбирали вопрос, на который отвечали все.

Перед объявлением промежуточных результатов представитель компании МТС поприветствовал подошедших новых зрителей и вручил приз «Лучшим болельщикам турнира» — группе поддержки команды «Astrozone.ru».

Тройка лидеров на этот раз состояла из команд «Астрономы» и «Чумазики» (по 30 очков) и «Astrozone.ru» (29 очков). Они определили темы финального этапа соревнований, по очереди убрав из списка самые нелюбимые. В итоге осталась тема «Россия». В этом конкурсе количество очков зависело от того, как много правильных ответов подряд смогут дать участники. Вопросы касались истории нашего государства и национальных особенностей, ответы на многие из них требовали знания русских поговорок. Присутствующие узнали, что в Российской империи на посольских приемах использовали позолоченную и посеребренную медную посуду, чтобы не жалко было украденного, и что после революций начала XX века все военные корабли, кроме крейсера «Аврора», были переименованы. Запомнился первый вопрос тура: «У римлян “голова и корабль”, у англичан “голова и хвост”, а как у нас?» Ответ: «Орел и решка».

По итогам заключительного конкурса были названы победители. Третье место заняла команда «Женская логика», показавшая настоящий характер русских женщин. Второе место досталось команде «Astrozone.ru», а победили «Чумазики» (физический факультет). Приз «Лучшему игроку» достался Федору Медведеву (физический факультет, «Астрономы»). Диплом «Команда в стиле МТС» получил коллектив «Astrozone.ru». Остальные игроки тоже не ушли с пустыми руками.

Участники хотели бы поблагодарить организаторов за создание праздничной атмосферы и за предоставленную возможность проявить свои интеллектуальные способности и командный дух.

Елена Расторгуева, физический факультет

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу