№ 22 (4253)
июль 2008

Актуальный репортаж

Джеймс Уотсон на Звенигородской биологической станции

Джеймс Уотсон
Звенигородскую биологическую станцию посетил 1 июля Джеймс Уотсон — поистине живая легенда науки. Своим открытием двойной спирали ДНК он совершил революционный переворот в генетике и решительно поставил ее на новые рельсы. В 1962 г. Джеймс Уотсон вместе с Франком Криком и Маурис Вилкинс был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Сейчас ученому 80 лет. Он бодр, энергичен, остроумен, доброжелателен и любит фотографироваться с молодежью, что немедленно и сделал, едва выйдя из машины на Нижних Дачах биостанции и тут же очутившись в окружении студентов. Денек выдался чудесный, после дождя все вокруг цвело, зеленело и светилось, пели птицы, сияли улыбками все собравшиеся, включая высокого гостя.

На биостанцию Д. Уотсона привел далеко не праздный интерес. Как и сама генетика, его интересует все, связанное с историей этой науки, а биостанция представляет в этом смысле интерес исключительный. В музее, расположенном в мемориальном доме, принадлежавшем в свое время Н.С. Сперанскому, ему показали стенды с фотографиями таких корифеев российской генетики, как Н.К. Кольцов, Н.В. Тимофеев-Ресовский, С.С. Четвериков. Фотографии были сделаны в 20-х годах прошлого века, некоторые еще до рождения самого нобелевского лауреата. И сделаны они были на той самой террасе, где он теперь стоял, потому что эти ученые работали на Звенигородской биостанции после ее организации в 1910 г. С.Н. Скадовским.

Джеймс Уотсон сразу после приезда на ЗБС фотографируется со студентами и сотрудниками
С удовольствием ознакомился Д. Уотсон и с коллекцией птичьих гнезд. Его отец был орнитологом-любителем. В 7 лет будущий ученый получил в подарок книгу «Путешествие с птицами», так что заниматься биологией он начал с ранних лет. В его книге «Avoid boring people» об уроках жизни в науке, опубликованной в 2007 году и переданной автором в дар биостанции в руки ее директора В.М. Гаврилова, есть фотография 10-летнего Джеймса. Он запечатлен перед началом регулярных воскресных учетов птиц. Тут же сделанный его рукой список встреченных видов птиц с робином (дроздом) на первом месте.

В университет города Чикаго, где он родился и вырос, Д. Уотсон поступил начинающим орнитологом, а закончил его высококлассным биологом, готовым к познанию самых сокровенных тайн генома. Как любил говорить Н.В. Тимофеев-Ресовский, биологу прежде всего следует стать зоологом или ботаником, а затем уже делаться биохимиком, физиологом, генетиком. Очень важно поначалу получить общее представление о сложности и многообразии мира живой природы, а затем уже погружаться в изучение ее глубин. Именно этот путь прошел Д. Уотсон, как и многие другие выдающиеся ученые, и именно такую задачу, проводя студенческую практику, ставит перед собой Звенигородская биостанция.

Джеймс Уотсон на ступеньках музея говорит короткую речь студентам и сотрудникам
О своей молодости Д. Уотсон вспомнил, выйдя из музея во время краткого выступления на ступеньках террасы. Студенческие годы, когда он изучал ботанику и орнитологию — счастливейшие в его жизни. «Я рад, — сказал Д. Уотсон, — быть одновременно биологом, физиком и химиком, и при этом я всегда смотрю на все с позиции эволюции».

На биостанции ученому понравилось, и запланированное через день присуждение ему звания Почетного профессора МГУ было бы, на его взгляд, хорошо провести в этом замечательном месте. Выступление Д. Уотсона встретили с восторгом. В заключение визита он посетил «Поведенческую обсерваторию», где совместно с сотрудниками Института физиологии им. П.К. Анохина ведутся исследования экспрессии генов в поведенческих реакциях. И наконец, состоялась столь радостная для студентов раздача автографов. Поначалу ребята старались раздобыть книги, имеющие отношение к «двойной спирали», но, за дефицитом таковых, в ход пошли рабочие тетради с рисунками рыб, птиц, жаб, растений, и автограф Д. Уотсона на них выглядел вполне органично.

Отъезжающую машину с лауреатом Нобелевской премии студенты проводили громкими аплодисментами.

М. Черкасова

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу