июль 2008

Факультет журналистики

На факультете журналистики подведены итоги конкурса лучших дипломных работ этого года. Победителями стали следующие выпускники:
1. Кафедра техники газетного дела: М.П. Крупнова, Г.В. Кузнецова, А.А. Литвинова, О.В. Рогозарь, Супимас Патчаропорт.
2. Кафедра редакционно-издательского дела: Н.Ю. Вихрова, Н.В. Ковылина, М.А. Кузнецова, А.А. Соколова, А.К. Таривердиева, А.А. Тимофеев, Е.И. Улицкая.
3. Кафедра теории и экономики СМИ: И.А. Власов, А.В. Ерёмин, А.С. Ермаков, Д.С. Купченко, Ю.А. Швыченкова, П.А. Якоби.
4. Кафедра истории отечественных СМИ: Л.В. Дедкова, А.С. Киселёва, Д.А. Клюжева, И.В. Редько.
5. Кафедра зарубежной журналистики и литературы: Л.А. Воронова, Т.Ю. Виноградова, Ю.М. Дакина, Алексей Кнельц, С.В. Марич, С.Л. Оганджанян, Г.Г. Плахотников, А.С. Рында, И.М. Филатова.
6. Кафедра литературно-художественной критики: М.О. Калачева, Е.А. Ксенофонтова, А.А. Слапиня, Ю.И. Ульянова, С.В. Филюхина, И.О. Шувалова.
7. Кафедра социологии журналистики: О.К. Федотова.
8. Кафедра новых медиа и теории коммуникации: А.А. Азаров, В.А. Косульникова, П.Ю. Матвеева, Д.М. Пенчилова, Д.В. Савельева.
9. Кафедра экономической журналистики и рекламы: К.С. Борисова, Д.А. Гущина, П.А. Демина, Е.В. Кукуреко, А.А. Торкунова.
10. Кафедра периодической печати: А.Г. Башкатова, А.А. Парахина, М.А. Портнягина, М.А. Романова, А.А. Рябова.
11. Кафедра стилистики русского языка: Е.Е. Ведерникова, А.Н. Красильникова, Л.Е. Малыгина, К.А. Пастушкова, Д.Б. Савенкова, Ю.В. Столбова.
Организаторы конкурсу обещают все лучшие работы издать в электронной книге факультета.

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах МГУ с 19 по 21 июня состоялись защиты квалификационных работ студентов 4 курса на присуждение степени бакалавра материаловедения. В соответствии с положением о защите квалификационных работ данного подразделения университета выпускные работы студентов ФНМ могут быть выполнены в различных научных лабораториях факультетов МГУ, в институтах РАН или (частично) в ведущих зарубежных университетах. Руководитель квалификационной работы должен иметь научную степень доктора или кандидата наук. Оценка квалификационной работы производится путем тайного голосования членов комиссии с учетом оценок научного руководителя и рецензента.
Как правило, работа на соискание степени бакалавра включает в себя синтез нового материала (химическая часть), исследование его функциональных свойств. Во многих работах содержатся также теоретические расчеты, предваряющие эксперимент, либо обосновывающие его результаты.
При оценке дипломных работ учитывается наличие публикаций в научных журналах. Статьи, подготовленные при участии студентов ФНМ, публикуются в ведущих зарубежных и российских журналах.
Ежегодно Государственная аттестационная комиссия отмечает общий высокий научный уровень представленных работ: разнообразие используемых подходов и методов исследования, широту затронутых проблем, эрудицию выпускников ФНМ, их высокую квалификацию, сформировавшуюся благодаря специфике существующего на факультете учебного плана.
В этом году защищали квалификационную работу на степень бакалавра 19 четверокурсников, которые суммарно имеют 197 публикаций, в том числе 47 статей.

Исторический факультет

На базе исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 25 июня прошла конференция «Образ России в мировом пространстве: история и современность». В ней также приняли участие философский факультет, факультеты журналистики, психологии, иностранных языков и регионоведения, Институт стран Азии и Африки.
На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
— образ России на различных этапах исторического развития;
— образ России на постсоветском пространстве;
— образ России в глобальном экономическом пространстве;
— представления о России в странах Западной Европы, Америки, Азии, Африки;
— механизмы формирования позитивного образа России.

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью