№ 22 (4253)
июль 2008

Память

Заседание памяти Л.А. Шелепина

Л.А. Шелепин
Совместное заседание нескольких секций Московского общества испытателей природы, посвященное памяти активного участника общества, крупного физика-теоретика, доктора физико-математических наук Леонида Александровича Шелепина (1930–2006) состоялось 22 мая. Заседание прошло в Физическом институте РАН, где Леонид Александрович проработал всю жизнь.

Л.А. Шелепин родился 2 июля 1930 года в Москве. Он окончил физический факультет МГУ, где специализировался в области теоретической физики, потом работал в Физическом институте АН СССР (затем РАН). В 1969 году в возрасте 39 лет стал доктором физико-математических наук.

Круг научных интересов Л.А. Шелепина был очень широк. Как физик-теоретик он занимался оптикой, лазерной физикой, физикой твердого тела, физикой атмосферы, физикой сильно неравновесных систем.

В конце 1980-х годов ученый начинает принимать активное участие в общественном природоохранном движении и вступает в Московское общество испытателей природы в секцию охраны природы. Вскоре он избирается членом бюро этой секции, а затем и членом Совета общества.

С начала 1990-х годов в центре внимания Л.А. Шелепина оказывается борьба с разрушительными для отечественной науки реформами. Он становится руководителем Методологического семинара ФИАНа, на котором сотрудники разных научно-исследовательских институтов бурно обсуждают острые вопросы развития науки и общества в новой социально-экономической реальности. Семинар превращается в одну из главных трибун московской научно-технической интеллигенции, с которой она выражает свое отношение к происходящим преобразованиям. Л.А. Шелепин и его семинар активно сотрудничают с возглавляемым академиком В.Н. Страховым движением «За возрождение российской науки». В качестве члена Совета МОИП ученый координирует сотрудничество общества с организациями, отстаивающими интересы науки.

В 1990-е годы Л.А. Шелепин пишет несколько публицистических книг, посвященных проблемам современной России и мира. Он пытается использовать методы теоретической физики для анализа социальных процессов.

В последний год жизни, несмотря на тяжелую болезнь, Леонид Александрович ведет активную подготовительную работу по созданию в МОИПе новой секции философских и методологических проблем естественных наук. Официальное решение о создании этой секции было принято Советом МОИП в июне 2006 года, но ученый не дожил до этого дня: он умер в больнице 7 мая 2006 года.

Своими воспоминаниями о Л.А. Шелепине на заседании поделились доктор физико-математических наук Д.С. Чернавский, кандидат биологических наук, член Совета МОИП Б.Г. Режабек, председатель секции философских и методологических проблем естетвенных наук МОИП, доктор психологических наук О.С. Анисимов, сын Л.А. Шелепина доктор физико-математических наук А.Л. Шелепин. С ярким докладом, посвященным подходам к прогнозированию социальных процессов и будущего России, выступил доктор психологических наук В.Е. Лепский. Он подчеркнул необходимость выработки научно-обоснованной стратегии развития страны и проведения активной государственной политики, направленной на реализацию этой стратегии и возрождение России. О состоянии российской электроэнергетики рассказал в своем выступлении доктор экономических наук А.И. Кузовкин.

На заседании поднимался вопрос о необходимости возобновления работы методологического семинара ФИАН. Были высказаны разные мнения, в том числе и предложение о воссоздании семинара на базе МОИП. Однако участники заседания пришли к выводу, что без сильного руководителя восстановить семинар на прежнем уровне вряд ли удастся.

Было принято решение об издании материалов прошедшего заседания в виде сборника, посвященного памяти Л.А. Шелепина.

С.В. Багоцкий,
Г.И. Хохлова

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу