№ 22 (4253)
июль 2008

Пресс-служба

Выпускники МГУ со всего мира помнят свою Alma mater

Двадцать пятого июня состоялась встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с представителями ассоциации выпускников МГУ в Германии (DAMU).

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий и председатель DAMU доктор Андреас Ферстер
Ректор выступил с приветственной речью. Он сообщил членам DAMU, что они посетили МГУ в хорошее время: в эти дни выпускники университета 2008 года получили свои дипломы. Более полутора тысяч из них окончили вуз с отличием. В.А. Садовничий отметил, что в университет будут проходить вступительные испытания более 20000 абитуриентов. Он рассказал выпускникам, как изменилась и выросла их alma mater с тех пор, как они закончили учебу: появилось порядка двадцати новых перспективных факультетов, таких как факультеты наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины, Высшая школа бизнеса и др. Там изучаются смежные дисциплины, стоящие на стыке наук. Если старые факультеты создают базовую науку, то новые позволяют сделать шаг вперед в развитии технологий. Ректор МГУ рассказал немецким представителям, что университет строится, появляются новые корпуса. Так, построена Фундаментальная библиотека; ждет своего открытия Медицинский центр, обещающий быть самым крупным в Европе; приобретен супервычислитель, который вывел Россию на 3-е место в Европе в этой области.

Ректор подчеркнул, что университет ценит ассоциацию DAMU. Он напомнил, что DAMU — самая сильная организация выпускников МГУ из существовавших когда-либо в нашем вузе. Академик выразил надежду, что и впредь ассоциация будет представлять Московский университет в Германии и поддерживать тесные дружественные контакты с МГУ. В.А. Садовничий сообщил, что сейчас благодатное время для развития подобных организаций, и предположил, что по примеру DAMU будут созданы ассоциации выпускников университета и в других странах.

Академик заметил, что в настоящее время стало модно получать образование. «Наша система образования отстает примерно на 30 лет от остального мира», — констатировал ректор и добавил: «Мы на 30 лет запаздываем в разрушении системы образования». Глава университета затронул и проблемы школ, отметив, что у многих абитуриентов возникают сложности, связанные с недостаточной школьной подготовкой, в том числе по математике.

Ректор сообщил, что в МГУ создан Русско-германский институт, который пользуется большой популярностью среди студентов.

Следующий учебный год в Московском университете будет объявлен годом Германии. Планируется наладить контакты с немецкими коллегами. Будут проводиться поездки в эту страну, учеба по обмену. Ректор надеется, что сотрудничество с Германией выйдет на качественно новый уровень.

В заключение своей речи В.А. Садовничий выдал диплом за выдающуюся деятельность и вклад в развитие Московского университета председателю DAMU, выпускнику физического факультета МГУ, доктору физических наук Андреасу Ферстеру.

Представители DAMU
Руководитель ассоциации выпускников МГУ в Германии в свою очередь поблагодарил ректора и всех присутствующих за эту встречу и за усилия, направленные на развитие университета. Андреас Ферстер отметил, что за время существования организации впервые происходит такая официальная встреча выпускников с руководством вуза. Доктор пожелал, чтобы она положила начало более тесному сотрудничеству между МГУ и DAMU. Председатель ассоциации рассказал, что в физике есть модель, которая описывает разные явления одним уравнением, и провел параллель с Московским университетом, сказав, что МГУ — это маленький космос, в котором отражается большой космос Российской Федерации, тем самым подчеркнув значимость вуза для страны. Андреас Ферстер отметил, что у Московского университета есть огромный потенциал, который важен и для студентов, и для преподавателей. Председатель DAMU зачитал отрывок из «Древней Российской истории», написанной статским советником, профессором химии Михаилом Ломоносовым, выразив тем самым свое уважение к нашей стране и к университету. Андреас Ферстер заверил, что и впредь их организация будет оправдывать возложенные на нее надежды.

В.А. Садовничий рассказал собравшимся о том, что к настоящему моменту сделано в развитии сотрудничества с Германией: уже установлены связи с немецкими университетами в области подготовки специалистов для СМИ (МГУ и Свободный университет Берлина заключили соглашение о совместной программе подготовки журналистов — «МУ»), идет сотрудничество с Европейской школой экономики, где готовят специалистов по логистике. Кроме этого, утвержден протокол об основных направлениях сотрудничества с DAMU.

Представители ассоциации сделали alma mater подарки, в частности, все тетради DAMU, в которых описана деятельность и достижения организации с момента ее создания в 1990 году; научные труды, в которых отражены результаты собрания двух симпозиумов по ядерной физике; книга и атлас, написанные Почетным профессором МГУ, физиком, членом DAMU Айхоффом Уве и другими сотрудниками; альбом, созданный к 450-летию университета Дрездена. Благодарные своим бывшим наставникам, выпускники вручили в дар МГУ написанные о преподавателях или преподавателями труды: биографию известного российского физика Р.Л. Стратоновича; книгу по симбиозу под авторством бывшего декана геологического факультета М.В. Гусева.

Доктор Андреас Ферстер передал фундаментальной библиотеке редкую книгу: первый том «Древней Российской истории» Ломоносова.

В завершение встречи представители DAMU тоже получили от Московского университета памятные подарки.

Надежда Попова, наш корр.

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу