№ 22 (4253)
июль 2008

Наш календарь

В новом учебном году мы решили говорить вам о наиболее интересных событиях и датах в истории Московского университета, нашей страны и мира в целом. Будем следить за праздничным календарем, рассказывать о неофициальных праздниках, о юбилеях известных личностей, научных и просто жизненных открытиях.
Надеемся, что данная рубрика будет интересна нашему читателю, мы также надеемся, что вы будете помогать нам в составлении нашего календаря.


А сегодня начнем с небольшого экскурса в 1958 год. Что же происходило в Московском университете 50 лет назад?

Как сообщает нам «Летопись Московского университета» (автор-составитель Е.В. Ильченко), 20 марта по университетскому радио передан номер радиожурнала «Комсомолец МГУ». 6 мая открыт студенческий театр МГУ (режиссер Р. Быков, артист Театра юного зрителя). Первой постановкой стала пьеса чешского лирика П. Когоута «Такая любовь». Главную роль исполнила студентка 5 курса факультета журналистики И. Савина, в одной из ролей выступила студентка экономического факультета А. Демидова.

3 июня в Доме культуры МГУ состоялся просмотр фильмов производства самодеятельной студенческой киностудии университета.

Архитектурно-строительный совет Москвы рассмотрел и одобрил проекты новых зданий гуманитарных факультетов, которые построены в восточной части территории МГУ на Ленинских горах. Кстати, о строительстве. 1 сентября Главному зданию МГУ исполняется 55 лет, и об этом мы обязательно расскажем в нашем следующем номере.

Нобелевская премия по физике присуждена академику АН СССР И.М. Франку (физический факультет) и академику АН СССР И.Е. Тамму — за открытие и толкование эффекта Черенкова.

Академиками избраны 8 сотрудников МГУ, членами-корреспондентами — 11. В конце мая 2008 года академиками РАН избраны 9 профессоров МГУ, а в члены-корреспонденты — 14 сотрудников университета (см. № 19 за 2008 год).

Сейчас в разгаре приемная компания в университете. 50 лет назад в МГУ было зачислено 2575 студентов, а всего в университете обучалось чуть более 20000 студентов и около 1000 аспирантов. В Московском университете работало около 2000 профессоров и преподавателей и 800 научных сотрудников, среди которых было 47 академиков и 64 члена-корреспондента АН СССР.

По данным прошлого года в университете обучается уже около 34500 студентов и почти 4000 аспирантов, работает 4500 научных сотрудников и около 5000 профессоров и преподавателей.

Так что наш университет расширяется. Приходят молодые талантливые люди, которые со временем, мы верим, также окажутся в рубрике, подобной нашей. И мы скажем, что они — выпускники МГУ.

Есть в 2008 году одна красивая дата. 08.08.08. Мы не могли обойти ее стороной.

Поэтому немного слов о событиях этого дня в истории.

В этот день 65 лет назад родился Юлий Соломонович Гусман. Кинорежиссер, актер. В 70-х годах был капитаном знаменитой Бакинской команды КВН. Сейчас Ю.С. Гусман активно работает на телевидении, является постоянным судьей игр КВН.

60-летний юбилей отметит в этот день Светлана Евгеньевна Савицкая — летчица, космонавт, дважды Герой Советского Союза. На ее счету 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом и 15 мировых рекордов, установленных на реактивных самолетах. В 1984 году во время своего второго полета на околоземную орбиту она стала первой женщиной, совершившей выход в открытый космос.

8 августа 1963 года ознаменовалось в Англии «преступлением века». Грабители напали на почтовый поезд и ушли с добычей в 2,6 миллиона фунтов стерлингов.

В этот день в 1998 году американец Майкл Кирни стал самым юным в истории человеком, получившим диплом магистра наук (биохимия) — он сделал это в возрасте 14 лет 8 месяцев.

8 августа отмечается также неофициальный праздник — день холодильника.

Ну и наконец, 08.08.08 в 08:08:08 вечера по местному времени начнется церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр в Пекине (восьмерка считается в Китае счастливым числом).

Среди олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр были и студенты Московского университета. Олимпийскими чемпионами в разные годы стали, например, пловчиха Г. Прозуменщикова (факультет журналистики), прыгун в воду В. Васин (экономический факультет), выступавшая в конном спорте Е. Петушкова (биологический факультет), боксер Б. Лагутин (биологический факультет), легкоатлетка И. Привалова (факультет журналистики), выступавшая в синхронном плавании М. Киселева (факультет журналистики) и др. Г. Карпоносов (экономический факультет) в паре с Н. Линичук стали Олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

Мы же пожелаем всем нашим спортсменам на предстоящих играх настоящей олимпийской удачи. Болеем за наших! Верим в победу!

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу