№ 22 (4253)
июль 2008

На пользу науке

Межгосударственная ассоциация последипломного образования объявляет о подборе кандидатов на стипендии Международного фонда Мацумае (Япония).

Этот фонд был основан ученым, педагогом и политическим деятелем доктором Мацумае, автором образовательной системы университета Токай. Основной целью фонда является содействие дружбе и взаимопониманию между народами, поддержка миролюбивой политики Японии путем углубления связей между японскими учеными и учеными из других стран. Доктор Мацумае при создании фонда и организации его деятельности ориентировался на Фонд Гумбольта, работающий в Германии.

Фонд приглашает активных молодых исследователей независимо от пола, расы, религиозных убеждений и национальности, и считает, что понимание Японии, установление доверия и дружбы с японцами будут реальным вкладом в укрепление мира во всем мире.

Средства фонда формируются из пожертвований фирм и отдельных людей, сочувствующим идеалам фонда. Многие японцы делают регулярные взносы в фонд из своих скромных доходов. Стипендиаты должны помнить об этом и стараться использовать стипендию эффективно.

При присуждении стипендий фонд старается охватить как можно больше стран. Предпочтение отдается естественным и инженерным наукам, а также медицине. Социальные и гуманитарные науки пользуются меньшей поддержкой. С 1980 по 2007 годы стипендию получили 598 человек из 109 стран.

Заявители должны иметь докторскую степень (или ей эквивалентную) или двухлетний исследовательский стаж после получения степени магистра, а также говорить по-английски или по-японски. К моменту подачи заявления им должно быть не больше 40 лет. Кандидаты никогда раньше не должны были бывать в Японии.

От лиц, ранее приглашавшихся фондом, заявления не принимаются ни при каких обстоятельствах. Заявления должны прийти из родных стран кандидатов, где они должны работать и куда должны вернуться после окончания стипендии.

Отобранные 20 стипендиатов будут приглашены в Японию на 3–6 месяцев в период с 1 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года.

Заявители сами выбирают принимающую организацию. Это может быть университетская исследовательская лаборатория, национальная исследовательская организация или частная фирма с исследовательскими возможностями. До подачи заявления кандидат должен получить согласие принимающей организации. Фонд не подбирает такие организации и не консультирует по этим вопросам.

Стипендиату оплачиваются билеты экономического класса от ближайшего к его месту жительства аэропорта до Токио и обратно по прямому маршруту. Билеты приобретаются фондом и не могут быть обменены на деньги. На первоначальное размещение (обустройство, местный транспорт и т. д.) стипендиату выделяется 100 тысяч йен. Для оплаты обучения, расходных материалов при исследованиях, питания, проживания, транспорта и т. п. стипендиат ежемесячно получает 240 тысяч йен. Кроме того, он страхуется от несчастных случаев и болезни. Все выплаты производятся только стипендиату. Никакой поддержки его семье и иждивенцам не оказывается. Ни при каких обстоятельствах даже часть стипендии не может быть передана другим лицам или израсходована на другие цели.

Заявления должны быть получены фондом до 31 июля 2008 года.

Неполные документы не принимаются. Расходы на представление документов не оплачиваются. Полученные фондом документы становятся его собственностью и назад не возвращаются.

Перечень необходимых документов и форма заявления имеются в Межгосударственной ассоциации последипломного образования (подробности по телефону (495) 434–24–38). В него входит описание предлагаемого проекта и письмо от принимающего ученого и (или) руководителя принимающей организации, подтверждающее сроки пребывания и исследовательские возможности организации. В ассоциации можно также получить адреса некоторых научных организаций Японии.

Заявления рассматриваются отборочным комитетом с учетом учебных и научных достижений кандидата и достоинств предлагаемого проекта. Результаты оглашаются в конце декабря 2008 года. Если обнаружатся неправильные сведения или факты, несовместимые со статусом стипендиата, в том числе плохое знание английского (японского) языка, стипендия немедленно аннулируется.

Для стипендиатов организуется учебный тур, знакомящий их с Японией. Каждый год издается сборник аннотаций работ стипендиатов и специальный справочник. Регулярно выходит информационный бюллетень. Все это позволяет фонду поддерживать связь с бывшими стипендиатами.

Источник: www.found-helenaroerich.ru

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу