июль 2008

Твоя жизнь, студент

Экзаменационные спектакли на немецком языке

В конце мая 2008 года в Русско-германском институте науки и культуры МГУ состоялось творческое событие. Вернее не одно, а целых два. Дело в том, что студенты первого и второго курсов, обучающиеся в РГИ, сдавали экзамены по немецкому языку. Но какая это была необычная форма сдачи экзамена! Каждая группа студентов поставила спектакль на немецком языке. В качестве основы молодые таланты выбрали темы из сказок «Алиса в стране чудес» и «Буратино». Льюис Кэрролл в немецком варианте прозвучал крайне неординарно и ярко. А «Буратино»! Зрители почувствовали себя участниками всех приключений этого любознательного и независимого деревянного человечка! Оба спектакля студенты играли с превосходным произношением и безупречным знанием ролей. Звучала веселая музыка, сцены сопровождались танцами. Кроме двух представлений было еще одно действо: студент РГИ продекламировал очень проникновенный немецкий монолог, в котором выражались любовные муки.

Два часа пролетели незаметно для зрителей, среди которых были студенты и преподаватели РГИ, родители выступающих и советник руководителя Политического департамента посольства ФРГ господин фон Шёпфф. Он выразил горячее желание посетить и в следующем году экзамены по немецкому языку в РГИ, которые будут проводиться в таком же творческом ключе.

Екатерина Казачинская, студентка РГИ,
аспирантка химического факультета МГУ