№ 22 (4253)
июль 2008

Испытания начались


Чтобы исключить любую утечку информации до экзаменов, ректор ежегодно лично достает из лототрона номера экзаменационных заданий перед самым началом экзамена
В воскресенье 6 июля с экзамена по математике начались вступительные испытания в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

C самого утра перед университетом уже толпится народ. Многие абитуриенты с родителями приходят к учебным корпусам главного вуза часа за три до начала экзамена. Когда нервы на пределе, дома не усидеть. В последние минуты стараются еще хоть что-нибудь прочитать.

А в понедельник 7 июля около 8 утра в приемной ректора университета собрались председатели приемных комиссий факультетов и пресса. В этот день абитуриенты сдавали письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение). По традиции, установившейся в 1993 году, для того чтобы исключить любую утечку информации до экзаменов, ректор ежегодно лично достает из лототрона номера экзаменационных заданий перед самым началом экзамена.

Экзамен начался
В это время сотни абитуриентов спешили в корпуса университета, чтобы сдать свой первый вступительный экзамен — сочинение. Старательные ребята предпринимали последние попытки вызубрить недоученные цитаты из классиков. Всего в этот день сочинение писали около 5 тысяч человек, поступающих на 16 факультетов МГУ.

По традиции, испытания для абитуриентов в нашем университете проходят раньше, чем в остальных вузах. Те, кто по той или иной причине не пройдет сложную систему отбора, еще успеет подать документы в другие учебные заведения.

Сейчас, как сообщил В.А. Садовничий, на одно место в МГУ претендуют 5,4 человек, год назад средний по университету конкурс составлял 5,67 человека на место. «1991 год оказался демографически неурожайным», — констатировал ректор.

В этом году в университет планируется принять около 6 тысяч студентов: 4 тысячи на бюджетной основе, 2 тысячи на контрактной.

По словам В.А. Садовничего на механико-математический и на другие естественнонаучные факультеты конкурс как всегда достаточно высок, а вот на юридический он в этом году несколько снизился.

Новшеством нынешних вступительных испытаний является то, что суммарный балл складывается из результатов обычных вступительных экзаменов и результатов ЕГЭ. Результаты собственных экзаменов МГУ будут переведены в 100-балльную систему и прибавлены к результатам ЕГЭ. Также учитываются победы на олимпиадах: дипломы «олимпиадников» засчитываются как высший балл.

Предстартовые волнения
По мнению ректора МГУ, такая форма контроля знаний, как Единый государственный экзамен, хоть и является важной, но не должна быть единственной. «Единый экзамен должен быть все-таки лишь одной из форм проверки знаний. При этом очень важной формой являются олимпиады».

«Без экзаменов в МГУ должны поступать победители олимпиад», — считает В.А. Садовничий. Он отметил, что эта идея уже воплощается в жизнь.

Кстати, в этом году из 20 тысяч школьников, участвовавших в олимпиадах, 3 тысячи стали победителями. Среди абитуриентов МГУ планирует принять 15–20% олимпиадников. «Я поддерживаю систему олимпиад и творческих конкурсов. Это нужно нашей стране, чтобы находить талантливых ребят», — сказал ректор.

Важно, что в МГУ приезжают абитуриенты из разных уголков России. Московский университет, по оценкам специалистов, считается лучшим вузом страны — именно поэтому соотношение иногородних и москвичей примерно 50% на 50%. Особенно много иногородних подало документы на факультет наук о материалах — около 95%. «Задача вузов — принимать таланты со всей России, ведь одна из функций университета — обеспечивать талантливой молодежи социальный лифт», — заявил В.А. Садовничий.

C самого утра перед университетом собрались абитуриенты и их родители
Перед аудиторией абитуриенты проходят проверку. Важно иметь с собой все необходимое на экзамене, но не брать лишнего. В обязательный набор входили экзаменационный лист, справка о сдаче документов в приемную комиссию, паспорт и ручка. Сумки и мобильные телефоны абитуриенты должны были оставить в раздевалке. Это «испытание» выдерживали далеко не все: кто-то забывал очки, а кто-то даже ручку. Ровно в десять двери аудиторий закрылись, и поступающие остались изолированными на четыре часа.

Удалось ли пройти это испытание и насколько успешно, абитуриенты узнают лишь через пять дней. Но каждый из них верит в свои силы и надеется на удачу. Тем более, что им действительно повезло. В этом году поступить в главный вуз страны чуть-чуть легче. Конкурс, пусть и на десятые доли процента, но ниже прошлогоднего.

Пресс-служба МГУ

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Инновационный университет

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

На пользу науке

Крупным планом

Наши выпускники

Наш календарь

Другие берега

"01"

На главную страницу